Новости

Инвестиционный форум пройдет в мае в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 мая, 2016 - 15:57

В Иркутске 25-26 мая 2016 года состоится форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса». Как 19 мая сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, мероприятие организовано по инициативе министерства экономического развития региона, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, фонда «Центр поддержки предпринимателей». В рамках форума будет представлено первое инвестиционное послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Программа мероприятия включает дискуссии, круглые столы и мастер-классы.

«Задачи форума – содействие развитию малого и среднего предпринимательства, промышленных и инновационных предприятий через поддержку инициатив и проектов, – сказал заместитель председателя правительства региона Антон Логашов. – Мы рассчитываем на диалог малого и среднего бизнеса и лидеров рынка, политики, науки на актуальные темы».

На форуме будут работать консультационные площадки министерств экономического развития, сельского хозяйства, труда, а также налоговой, пенсионной, таможенной служб, прокуратуры, гарантийного фонда, судов разной юрисдикции, банков и иных структур.

«В секторе малого и среднего предпринимательства работает четвертая часть занятых в экономике Иркутской области, – отметил министр экономического развития региона Оксана Тетерина. – За прошедший год оборот малых и средних предприятий составил 467,4 млрд рублей, это порядка 24% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе».

По итогам 2015 года в Иркутской области зарегистрировано более 28 тысяч малых и средних предприятий – 42% от общего числа хозяйствующих субъектов. В регионе, по словам министра, основным инструментом является программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2015-2020 годы. В ее рамках ежегодно на конкурсной основе область привлекает средства федерального бюджета. Существует также нефинансовая поддержка предпринимателей, в том числе консультационная и информационная.

«Реальная картина, которую мы видим в Приангарье, не совсем соответствует имеющимся в области возможностям, – сказала Оксана Тетерина. – У региона хороший потенциал,  развитая инфраструктура промышленного сектора, есть льготы и преференции  для предпринимателей и инвесторов. В первом инвестиционном послании губернатора обозначены ключевые направления, которые необходимо реализовать в следующем году в целях привлечения инвестиций и улучшения условий ведения бизнеса в Иркутской области».

Как сообщил президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, заявки на участие в форуме подали около 50 компаний. Также в Иркутск прибывает делегация из Китая, представляющая Союз глобальных торгово-промышленных ассоциаций Пекина. «В рамках форума пройдет восемь круглых столов, в том числе «Реформа третейского правосудия»,  «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей», – отметил Константин Шаврин. – Запланирована презентация инвестпроектов предприятий Иркутской области. Также ко Дню российского предпринимательства Торгово-промышленная палата Восточной Сибири приурочила проведение второго областного конкурса товарных знаков «Байкальский Бренд 2016»».

Участие в экономическом форуме примут представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития предпринимательства, резиденты среднего и малого бизнеса, крупные инвесторы, в том числе международные.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область