Новости

Назначить ректора ИрНИТУ попросят Минобрнауки РФ депутаты Законодательного Собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 мая, 2016 - 09:40

Обращение с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Иркутском государственном техническом университете, направят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области министру науки и образования РФ Дмитрию Ливанову. Как сообщила 18 мая 2016 года на сессии ЗС председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, депутаты также просят министра решить вопрос о назначении или выборах ректора вуза. Она отметила, что депутаты обеспокоены негативными процессами  в ИрНИТУ, где Минобрнауки РФ не назначает ректора около 3 лет, что «не способствует эффективной и слаженной работе вуза».

Первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко подчеркнул, что и власти региона поставят в Минобрнауки вопрос по назначению ректора ИрНИТУ. «Очень сильный вуз. Не дело, когда в одном из флагманов высшего образования в Иркутской области третий год нет ректора, - пояснил он. – Отсутствие легитимно назначенного  руководителя – тоже одна из предпосылок для нестабильности и расшатывания  ситуации в коллективе».

Как стало известно «Байкал Инфо», совет ректоров Иркутской области 19 мая также обсудит письмо с Минобрнауки с просьбой решить вопрос о назначении или выборах ректора ИрНИТУ. И даже назовет желаемую кандидатуру.

Ирина Синцова рассказала, что в целом в Законодательное Собрание обращаются студенты и преподаватели разных вузов: по факту нестабильной обстановки в Иркутском аграрном университете, который имеет долги по зарплате перед работниками и коммунальным платежам; по ситуации с отказом в аккредитации образовательной деятельности по 13 направлениям в ЕАЛИ МГЛУ; по напряженной ситуации в ИрНИТУ. Ирина Синцова подчеркнула, что властям региона сейчас необходимо выработать согласованную позицию по данным вопросам и объединить усилия Законодательного Собрания и правительства по стабилизации ситуации в вузах.

По информации регионального правительства, в Минобрнауки РФ сейчас формируется рабочая группа по проблемам развития высшей школы в Иркутской области, которая, в т.ч. рассмотрит вопрос по стабилизации обстановки в Евразийском лингвистическом институте – филиале МГЛУ в Иркутске. Напомним, в конце апреля прошло расширенное заседание комитета по социально-культурному законодательству ЗС, где заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Святослав Сорокин заверил, что всем преподавателям ЕАЛИ МГЛУ, которые увольняются в связи с отказом в аккредитации, предоставят возможность трудоустройства в других образовательных организациях. По словам Ирины Синцовой, уже объявлены соответствующие конкурсы, за результатами которых внимательно следят. Сообщалось о переводе студентов филиала в другие вузы с сохранением условий обучения, включая стоимость. Говоря о ситуации в ЕАЛИ, Виктор Игнатенко сообщил, что позиция губернатора заключается в том, чтобы передать филиал, как структурное подразделение, в Иркутский государственный университет. Рабочая группа в Минобрнауки детально рассмотрит этот вопрос и его аргументацию.

Что касается ИрГАУ, по данным Виктора Игнатенко со ссылкой на и.о. ректора Олега Шваенко, в Министерстве сельского хозяйства РФ  решается вопрос о выделении вузу субсидии в 124 млн 273 тыс. рублей ранее срока, предусмотренного графиком субсидирования. Это позволило бы вузу ликвидировать задолженность по зарплате и коммунальным платежам. По его словам, Минсельхоз хочет сохранить вуз.

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область