Новости

Мэр Боханского района подозревает предпринимателей на чёрном джипе в поджоге леса

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 мая, 2016 - 17:35

Лесные пожары в Боханском районе происходят не потому, что люди выезжают на природу пожарить шашлыки, лес целенаправленно поджигают, заявил 12 мая 2016 года мэр района Сергей Серёдкин на заседании совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа с участием губернатора Иркутской области. По его словам, за последний месяц в районе возникло 11 пожаров, это самое большое количество пожаров среди районов округа.

«Я уверен в этом на 100%, - заявил мэр. - Поджоги происходят в выходные дни, сразу в нескольких местах. Один тушат, через километр возникает второй, потом третий. Поджигателей поймать тяжело. По некоторой информации, они ездят на чёрном джипе и после их визита в те или иные места там загорается лес. Зачем они это делают? Чтобы создать проблемы агентству лесного хозяйства. И еще я думаю, что они просто мстят за то, что предпринимателям, работающим в лесной сфере, лес не выделяется».

С начала пожароопасного периода в Иркутской области, с 4 апреля, зарегистрировано 243 возгорания на общей площади 2 775,5 га, в том числе 2 588,9 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было обнаружено 456 лесных пожаров. Все возгорания удалось потушить в течение суток.

«Пока координация действий идет на удовлетворительном уровне по сравнению с прошлым годом. Я призываю всех участвовать в тушении пожаров, чтобы не получилось, как в прошлом году, что под боком в каком-нибудь муниципальном образовании горит лес на федеральной земле, а те, кто живут рядом, считают, что это не их земля. Ждут, что кто-то приедет из Москвы и потушит, - сказал губернатор. – К 15 июня мы должны пройти опасный период. Этот месяц я прошу всех подключиться к тушению. Сегодня для нас с вами это одна из самых важных задач».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область