Чемпионками Европы по пауэрлифтингу стали аспирантка и студентка ИрНИТУ

пятница, 13 мая, 2016 - 13:17

Аспирантка Ольга Адамович и студентка института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Виктория Карлышева выиграли открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу. Как сообщает 13 мая 2016 года пресс-служба вуза, соревнования проходят в чешском городе Пльзень. В первый день турнира Виктория Карлышева стала чемпионкой Европы в весовой категории до 57 кг. Как отметил тренер ИрНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов, в первом упражнении она установила юниорский мировой рекорд, присев в третьем подходе со штангой весом 220 кг. По итогам трех упражнений В. Карлышева также подняла рекордную для юниоров мира сумму 527,5 кг. Ближайшая конкурентка Виктории Элли Стил из Великобритании в сумме подняла лишь 462,5 кг, обойдя россиянку  только в жиме штанги лежа.

«Для Виктории это отличное выступление. Помимо большой золотой медали она завоевала два малых «золота» и одно малое «серебро» по отдельным упражнениям. Суммарный вес, который она подняла, на сегодняшний день является лучшим из всех ее выступлений на турнирах такого уровня. Виктория показала блестящий результат относительно собственного веса, набрав по коэффициенту Вилкса 616,33 очка. Сейчас практически с полной уверенностью можно сказать, что по итогам турнира в Чехии Вика получит еще одну золотую медаль как абсолютный победитель чемпионата», - подчеркнул А. Несмеянов.

Во второй соревновательный день аспирантка ИрНИТУ Ольга Адамович выступила в весовой категории до 63 кг. Ее конкурентками были восемь тяжелоатлеток из Италии, Великобритании, Финляндии, Чехии, Польши и других стран. По результатам трех упражнений спортсменка подняла 540 кг, уверенно обойдя ближайшую конкурентку Антониетту Орсини из Италии. Основной отрыв Ольге Адамович удалось совершить в первом упражнении – приседании, где спортсменка подняла вес 215 кг. В жиме лежа О. Адамович успешно выполнила финальный подход на 132,5 кг, а в завершающем упражнении (становой тяге) спортсменке покорился вес в 192,5 кг.

По итогам соревнований в своей весовой категории Ольга Адамович получила три малых и одну большую золотую медаль. На сегодняшний день она  на второй строчке в таблице абсолютных результатов турнира, следуя за Викторией Карлышевой.

Отметим, что женская сборная России уверенно лидирует, завоевав за два соревновательных дня четыре золотые и одну серебряную медали. Среди мужчин сборную России пока представил только иркутянин Сергей Гайшинец, завоевавший золото в категории до 74 кг.