Новости

Музей литературных образов появится в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 мая, 2016 - 12:27

Музей литературных образов планируют организовать в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского в Иркутске. Как сообщает 12 мая 2016 года пресс-служба библиотеки, проект учреждения «Средиземье» выиграл грант Российского фонда культуры в конкурсе «Гений места. Новое краеведение». Проект-победитель посвящен иркутской детской литературе. В его рамках планируется создать инсталляции, которые воплотят некоторые сюжетные моменты и образы из произведений местных детских писателей. Музей с экспозицией и зонами для комфортного семейного чтения разместится в одном из залов библиотеки в мае 2017 года.

Грант на реализацию проекта «Средиземье» составит 1,5 млн рублей. В создании музея примут участие гуманитарно-эстетический факультет педагогического института ИГУ и журнал «Сибирячок».

«То, что получится в итоге – сюрприз, так как речь идет о нетрадиционном музее, музее несуществующих вещей, точнее существующих только в воображении. Как Средиземье. Сейчас мы будем читать много детских книжек, осмыслим заново наши впечатления и донесем их через экспозицию до читателей и их детей», – рассказывает руководитель проекта, главный библиотекарь читального зала краеведческой литературы библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Всеволод Напартэ. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск