Новости

Освоить 3D-принтер, робототехнику и электронику предлагают школьникам Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 мая, 2016 - 12:33

Популярным среди школьников и студентов Иркутска становится оснащенный высокотехнологичным оборудованием центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Байкал», расположенный на площадке технопарка ИрНИТУ. Как сообщает 11 мая 2016 года пресс-служба вуза, молодым слушателям здесь рассказывают, как проектировать и строить 3D-модели, изготавливать прототипы, а также обучают основам фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов, слесарным работам, учат разбираться в устройстве станков, основам электроники, робототехники и программирования. Занятия в центре ведут студенты, аспиранты и преподаватели различных кафедр ИрНИТУ.

Парк оборудования центра составляют четыре 3D-принтера, три фрезерных станка с ЧПУ, два лазерных раскройщика, набор для разработки проектирования и изготовления электроники, набор слесарного инструмента. Расходные материалы представляют собой  фанеру, алюминий, сталь, оргстекло, пластик и др.

ЦМИТ «Байкал» организован в рамках государственной программы развития центров молодежного инновационного творчества, конкурс по коорой проводило министерство экономического развития Иркутской области. Субсидия в 5,8 млн рублей была использована на приобретение оборудования и расходные материалы.

Центр возглавил доцент кафедры радиотехники ИрНИТУ Роман Кононенко. Он рассказал, что ЦМИТ - это современный дом детского творчества. ЦМИТ «Байкал»  предлагает курсы  по робототехнике, 3D-моделированию и печати, фрезерной обработки материалов, программированию, радиоэлектронике. Для организованных групп проводятся экскурсии и мастер-классы по работе на оборудовании. Работа со школьниками  ведется при тесном сотрудничестве с приемной комиссией университета.

«Мы пытаемся восполнить пробелы школьного образования и воспитать молодых людей не под отверточное производство, а готовых что-то создавать своими руками, - рассказал Р. Кононенко. - Абитуриенты, поступающие учиться на инженерно-технические специальности, часто не понимают элементарных вещей, не имеют представления о принципах механики.  Любой человек может прийти к нам, получить определенный набор знаний, научиться работать на станках и  воплотить свой  оригинальный проект.В марте-апреле в наш центр уже обратились  около 150 иркутских школьников и студентов.  У некоторых ребят дух захватывает от оборудования, позволяющего изготовить любую деталь, на которую хватает фантазии. Школьников больше интересует, как можно самому сделать  чехол для телефона, сувенир, тарелку, игрушку».

Сотрудники ЦМИТ «Байкал» работают с умеющими читать и считать детьми, начиная с  6-7 лет. Здесь готовят школьников  к выставкам, соревнованиям, конкурсам по робототехнике. Старшеклассникам, желающим развить конструкторские навыки, предлагается проектирование роботов с нуля. Большую часть узлов школьники сами изготавливают на станках.

«В нашем центре занимаются  ребята из иркутских школ N 80, 28, лицея N 2, гимназии N 3 и авиамодельного техникума. С талантливыми  ребятами мы  работает бесплатно.  К нам регулярно приходят 15 студентов, которые самостоятельно освоили оборудование. Они  занимаются на бесплатной основе. Ребята за один день написали программу и сделали декоративную деревянную шкатулку. Несколько школьников высказали инициативу создать модель аэроплана на радиоуправлении. Они будут проектировать фюзеляж, элементы конструкции», -  сообщил Р. Кононенко. 

Сейчас сотрудники ЦМИТ «Байкал» ведут запись на лето. Планируется проводить по три занятия в неделю. Стоимость одного занятия составляет 400  рублей (3 тыс. рублей в месяц). За счет платных услуг организаторы центра планируют приобретать расходные материалы.

«Станки с ЧПУ существуют с 60 –х годов.  3D- принтер – это тот же программный станок, только для создания какого-либо физического объекта с помощь фрезерного станка лишний материал удаляется, а принтер наращивает его слой за слоем по цифровой 3D-модели. В  нашем случае 3D-принтер печатает  пластиковые изделия, - пояснил руководитель центра. - Мы знакомим наших слушателей с основными узлами  3D- принтера, учим проектированию и работе с программными продуктами, которые генерируют управляющий код для станков. Таким образом, выстраивается определенная цепочка навыков и умений, чтобы запустить оборудование. Мы можем научить ребенка пользоваться 3D-принтером за 2-3 недели». 

По словам Р. Кононенко,  наиболее перспективными областями в сфере детского технического творчества являются робототехника и современное цифровое производство. Особым спросом у посетителей центра пользуется  3D- принтер.  Руководитель центра продемонстрировал возможности 3D-принтера и пояснил, что принцип его работы аналогичен тому, как кондитеры делают розочки на тортах, выдавливая слой за  слоем крем из специального мешка.

Р. Кононенко отметил, что современные технологические возможности интересны не только молодежи, но и старшему поколению. Например, посетителями ЦМИТ стали несколько пенсионеров, один из которых ранее работал на Иркутском авиационном заводе и смог с профессиональной точки зрения оценить уровень оборудования. Он воспользовался 3D- принтером для изготовления прототипов деталей. Кроме того, услугами центра  могут пользоваться юридические лица. 

Фото пресс-службы ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск