Новости

Орденский знак «За верность Отечеству» вручил губернатор Иркутской области участнику ВОВ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 мая, 2016 - 17:55

Орденский знак «За верность Отечеству» вручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко участнику Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Бровкину. Как 6 мая 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства Иркутской области, ветеран проходит курс лечения в городской клинической больнице №1.

«Сколько бы лет ни прошло с мая 1945 года, мы всегда будем помнить о той страшной войне и о том беспримерном подвиге, который вы совершили. От имени жителей Иркутской области хочу выразить вам признательность и благодарность за нашу жизнь и за мирное небо!», – отметил Сергей Левченко.

Глава региона сообщил, что правительство Иркутской области недавно подписало договор о сотрудничестве с советом общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России. От имени Совета несколько ветеранов региона были удостоены орденского знака «За верность Отечеству». 

«Мы стремимся к объединению наших усилий в военно-патриотическом воспитании граждан России. На вашем примере формируем у подрастающего поколения высокие духовно-нравственные принципы и гражданскую ответственность. Учим детей любви и преданности Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству», – подчеркнул губернатор.

Воевал Иван Бровкин на третьем украинском фронте в 17 воздушной армии, 370-й авиаполк ночных бомбардировщиков. Летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Иван Алексеевич с однополчанами прошел через Австрию, Югославию, Болгарию, Сербию. В Сербии молодой лейтенант получил самую значительную свою награду – орден Красной Звезды. Кроме того, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

В 2016 году Иван Алексеевич Бровкин получил социальную выплату на приобретение жилья. Всего в Иркутской области на 1 мая 2016 года обеспечено жильем 7442 ветерана Великой Отечественной войны и членов семей погибших на сумму 8,25 млрд рублей. Из них в 2016 году предоставлены свидетельства на социальные выплаты 84 ветеранам на 104,46 млн рублей, из них 60 ветеранов приобрели жилые помещения, остальные пока определяются с выбором с учетом личных предпочтений. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область