Новости

Наблюдать за прохождением Меркурия по диску Солнца приглашают иркутян 9 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 4 мая, 2016 - 17:21

Наблюдение за прохождением Меркурия по диску Солнца организуют в Иркутске 9 мая 2016 года Иркутский планетарий и кафедра физики педагогического института ИГУ. Как сообщает пресс-служба планетария, телескопы, оборудованные специальными защитными фильтрами, будут выставлены на Нижней набережной возле Московских ворот и на площадке возле планетария в 130-м квартале. Меркурий полностью вступит на диск Солнца в 11:15 по всемирному времени, в Иркутске в это время будет 19:15. Наблюдения состоятся при ясной погоде и будут продолжаться до 20:00. В звёздном зале планетария в 20:30 состоится лекция о Меркурии.

Редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца, происходит, когда ближайшая к Солнцу планета оказывается между ним и Землёй в один из двух коротких периодов в начале мая или начале ноября. Майские прохождения Меркурия, которые лучше всего видны в Северном полушарии Земли, наблюдаются реже ноябрьских. Последние подобные явления отмечены 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца произойдёт 11 ноября 2019 года. 

Полностью прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая будет видно в западной части Европы и Африки, а также на востоке Северной Америки, в Южной Америке, и к северу от полярного круга. В России полностью это явление можно будет наблюдать в Мурманске. В Иркутске будет виден только первый этап прохождения планеты по диску Солнца.

Справка. Наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца можно только через защитные фильтры, либо проецируя изображение Солнца на экран. В противном случае можно повредить зрение.

Фото с сайта Иркутского планетария.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск