Новости

Палатный блок №2 Иркутской областной клинической больницы поэтапно оснастят оборудованием

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 апреля, 2016 - 17:13

Разработать план поэтапного оснащения палатного блока №2 Иркутской областной клинической больницы современным медицинским высокотехнологичным оборудованием поручил губернатор региона Сергей Левченко министру здравоохранения области Олегу Ярошенко. Об этом 29 апреля 2016 года сообщает пресс-служба регионального правительства. Олег Ярошенко сообщил, что общая потребность дооснащения палатного блока новым оборудованием составляет 307 млн. рублей.

Глава региона провел совещание, на котором обсуждался вопрос завершения капитального ремонта палатного блока и его дальнейшее оснащение. Олег Ярошенко сообщил, что в министерстве был проведен тщательный анализ и определены отделения, куда оборудование надо закупить в первую очередь. Это реанимация для больных с острым инфарктом миокарда, реанимация пациентов с анаэробной инфекцией, травматология и онкогематология. Туда необходимо закупить 532 единицы оборудования, в том числе высокотехнологичного, на 236 млн рублей.

Как отметил Сергей Левченко, план закупки нового медоборудования должен быть разбит на этапы с учетом возможностей корректировки областного бюджета в июне и октябре 2016 года.

Министр доложил губернатору, что капитальный ремонт палатного блока №2 областной больницы завершился в установленные сроки. Напомним, план выполнения работ находился на личном контроле главы региона.

«Теперь здание отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. Палаты и коридоры предусмотрены для передвижения маломобильных пациентов, есть оснащение системой видео-мониторинга пациентов. Сейчас завершаются санитарно-гигиенические мероприятия и подготовка новых помещений. Отделения в отремонтированный блок будут перемещены в мае», - отметил Олег Ярошенко.

Напомним, в отремонтированном блоке будет открыто травматологическое отделение, что станет логичным завершением формирования травмоцентра первого уровня. Из-за отсутствия профильного отделения сейчас пациенты травмоцентра распределяются по смежным подразделениям больницы, что создает определенные трудности. Травматологическое отделение оптимизирует систему оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В блоке также будут размещены уникальные отделения: асептический блок единственного в Иркутской области гематологического отделения для взрослых больных, единственное областное отделение хирургической офтальмологии.

Четыре этажа нового здания займут отделения, предназначенные для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – отделение анестезиологии-реанимации для больных с острым инфарктом миокарда на 12 коек (что в два раза больше, чем в есть в учреждении сейчас), отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с блоком интенсивной терапии, отделение сосудистой хирургии, палатный блок для больных с острым инфарктом миокарда логично завершит формирование регионального сосудистого центра в областной больнице.

Кроме того, в блоке планируется разместить отделение эндокринологии и отделение анестезиологии-реанимации на 12 коек с блоком для изоляции больных с анаэробной инфекцией – одно из самых востребованных реанимационных отделений в области, поскольку входит в структуру гнойно-септического центра на базе Областной больницы. В этом отделении оказывается помощь наиболее тяжелым больным со всего региона.

«Иркутская областная больница – объект огромной социальной значимости не только для нашего региона. Лечение здесь также проходят жители Бурятии и Забайкальского края. Специалисты больницы оказывают практически все виды медицинской помощи, включая высокотехнологичную. Ввод в эксплуатацию палатного блока №2 позволит существенно повысить доступность этой помощи населению. Кроме того, это даст возможность развивать новые виды помощи, например, пациентам с лейкозами, – отметил Олег Ярошенко. – Почти 2,5 года длился капитальный ремонт, средства на это были выделены из бюджета Иркутской области. Это результат согласованных действий правительства Иркутской области и Законодательного Собрания региона».

Напомним, капитальный ремонт в палатном блоке №2 начался в 2013 году. Общая сметная стоимость ремонтных работ 341,5 млн рублей. В 2015 году выделены средства в размере 89,5 млн рублей, том числе в ноябре 38 млн рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в 2016 году из регионального бюджета было выделено 124,4 млн рублей на завершение работ.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область