Новости

В несколько раз повысить налоговую отдачу от лесной сферы рассчитывают в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 апреля, 2016 - 15:13

В разы повысить налоговую отдачу от лесной сферы в 2016 году намерено правительство Иркутской области. Об этом на заседании правительства 28 апреля заявил председатель правительства Александр Битаров. По итогам прошлого года в Иркутской области наибольшая динамика темпов роста наблюдалась в целлюлозно-бумажной промышленности – 107,1%. На такой результат главным образом повлияла реализация приоритетного проекта группы «Илим», в результате чего объем целлюлозы достиг 1 млн тонн в год, повысилось качество продукции.

Но в целом, по словам Битарова, группа «Илим» в течение последних трех лет динамично понижала налоговые отчисления в бюджет региона.

«У них только НДФЛ держится на постоянном уровне. Налог на прибыль бешено упал. За три года с 1 млрд 200 млн до 6 млн рублей в прошлом году, - сообщил Александр Битаров. - По очень многим структурам серьезно снизились поступления по земельному налогу, в том числе и у «Илима». Со всеми мы работаем, ожидаем, что в 2016 году мы выйдем на показатели, которые были до модернизации производства «Илима», очень рассчитываем, что налог на прибыль по 2016 году будет не менее 1 млрд рублей. Если взять весь лесопромышленный комплекс, то поле деятельности обширное. Мы обязаны серьёзно поднять налоговую отдачу. Мы на порядок опережаем всех по лесозаготовке. Она у нас составляет свыше 30 млн кубов. Отдача должна быть намного больше. И в течение года мы ситуацию поправим».

Заместитель министра экономического развития Максим Булдаков пояснил, что работа ведётся с каждым крупным налогоплательщиком. Под председательством Александра Битарова создана комиссия по доходам, в рамках которой есть рабочие группы с участием муниципалитетов, представителей ФНС по каждой группе налогов. Назначены ответственные заместители председателя правительства за работу с каждой крупной компанией.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область