Новости

Детский пасхальный фестиваль пройдёт в Иркутске 1-3 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 апреля, 2016 - 14:31

Детский областной пасхальный фестиваль пройдёт 1-3 мая 2016 года в театре юного зрителя им. А. Вампилова в Иркутске. Напомним, 1 мая будет отмечаться праздник Пасхи. Как сообщает пресс-служба театра, в фестивале участвуют представители Иркутской епархии, детские творческие коллективы воскресных и церковно-приходских школ и православной женской гимназии, а также воспитанники детских домов и учащиеся общеобразовательных школ города и области. В день открытия гостям фестиваля покажут спектакль по сказке А. Степанова «Коза-Дереза».

В холле театра 1 мая откроется выставка прикладного искусства учащихся православной гимназии и воспитанников детских домов и школ-интернатов. Внимание гостей также привлечет передвижная выставка икон. В подготовке выставки участвовали гимназистки и их родители. Каждая из икон (более 160 видов) представлена на листе форматом А-3, а рядом расположен лист с историей иконы и молитвой.

Праздничный пасхальный концерт учащихся, педагогов и родителей православной женской гимназии, православных и воскресных школ Иркутской епархии состоится в театре 2 мая. Для гостей прозвучат стихари Пасхи, приветственное слово митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. В этот день также состоится большое театрализованное действие «Пасхальный венок».

В пасхальном концерте 3 мая примут участие воспитанники детских домов и  школ-интернатов Иркутска и Иркутской области. Стихари Пасхи исполнит церковный хор православной женской гимназии.

Фестиваль проводится каждую весну по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Он рассказывает о светлом празднике Пасхи, привлекает внимание к традициям русской духовности.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск