Новости

Активисты ОНФ помогли инвалиду из Тулуна получить жилье с необходимыми условиями

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 апреля, 2016 - 18:39

Жилье с необходимыми условиями выделили одинокому жителю Тулуна с инвалидностью II группы Степану Вольдькину после обращения в Общероссийский народный фронт. Об этом 27 апреля 2016 года сообщает регионый исполком ОНФ в Иркутской области со ссылкой на члена регионального штаба ОНФ Светлану Горбачеву. По ее словам, накануне Степан Володькин, представители администрации Тулуна и городской прокуратуры осмотрели квартиру в мкр-не Угольщиков. Несмотря на то, что квартира требует капитального ремонта, тулунчанин дал согласие заселиться в предоставленное муниципальное жилье.

Напомним, мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, обратился в региональное отделение ОНФ с просьбой оказать содействие в исполнении решении суда по предоставлению ему жилого помещения. Тулунский городской суд в августе 2015 года обязал администрацию Тулуна предоставить горожанину отдельное жилье до конца 2015 года, т.к. по здоровью ему требовалась квартира с обособленным санитарным узлом, для соблюдения обязательных медицинских процедур. Однако варианты жилья, которые ему предлагались администрацией Тулуна, либо не отвечали санитарным нормам, либо не имели санузла. В частности, неприемлемым для инвалида были предложенные ранее варианты: малосемейное общежитие с одной раковиной-мойкой на общей кухне, а также барак без коммунальных удобств.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Татьяна Семейкина еще в марте направила письмо мэру Тулуна с просьбой найти возможность предоставления инвалиду, который находится в крайне сложной жизненной ситуации, жилого помещения, отвечающего санитарным требованиям и имеющего обособленный санузел. Кроме официального письма, Татьяна Семейкина обсуждала проблему в разговоре с градоначальником. Региональное отделение ОНФ обратилось также в Тулунскую межрайонную прокуратуру по вопросу соблюдения жилищных прав больного тулунчанина.

В жилом помещении уже находится новая сантехника в упаковке. Представители тулунской администрации пообещали мужчине сделать ремонт в квартире, после чего он сможет вселиться и получить необходимые документы.

«Почти полгода борьбы с равнодушием дали свой результат. Был подключён народный фронт. Этой темой начал заниматься и руководитель проекта ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. И вот – результат. Хочется отметить только одно: можно было бы обойтись и без борьбы, и без писем и жалоб, если бы на месте всё решили вовремя и по закону», – подчеркнула Светлана Горбачева, главный редактор газеты «Компас TV», участница Медиафорумов ОНФ и дважды лауреат федерального конкурса «Правда и справедливость». Проблеме больного тулунчанина с ограниченными возможностями здоровья независимая местная газета посвятила ряд публикаций.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Тулун