Новости

Пятерых рыбаков спасли с оторвавшейся льдины на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 апреля, 2016 - 13:42

На Байкале спасатели эвакуировали пятерых рыбаков с дрейфующей льдины. Как сообщает 21 апреля 2016 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, льдину с людьми в 1,5 км от берега в районе мыса Покойников заметил и.о. начальника метеостанции Солнечная Егор Бухтеев. Около 16:00 20 апреля данные передали отрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Через 20 минут на место были направлены спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения и сотрудник государственной инспекции по маломерным судам. Добирались до пострадавших на катере-амфибии «Хивус».

«На дорогу у нас ушло более 5,5 часов. В этот день Байкал штормило, была высокая волна, - рассказал Сергей Шагунов, руководитель Сарминской группы патрульной службы ГИМС. – Около 11 часов вечера мы увидели льдину, на которой находились пятеро рыбаков и два мотоцикла. Порывы ветра достигали 30 м/с, ее отнесло от берега уже более чем на 10 километров. Обстановка была сложной: лед штормом разбило по всему побережью, огромные глыбы бились друг о друга, крошились, мы пробивались к рыбакам через торосы. Льдина под ними также была в трещинах, наблюдались разломы, ее размывало водой».

До рассвета спасатели и рыбаки оставались в «Хивусе», пережидая непогоду. Подойти к берегу не позволила стена из ледяных обломков. Утром, когда ветер немного стих, судно на воздушной подушке выдвинулось в сторону д. Замы. Там спасенных жителей п. Онгурён ждали сотрудники рыбнадзора и полиции.

«Характерно то, что когда мы доставили снятых со льдины рыбаков в населенный пункт, первым делом увидели направляющийся в сторону Байкала автомобиль, груженный рыбацким снаряжением и лодками, - отметили спасатели БПСО Владимир Николаев и Валерий Кормилов. – Эти люди наверняка были проинструктированы об опасности выхода на лед в это время года. По всему байкальскому побережью установлены запрещающие знаки и информационные аншлаги. Для того, чтобы не стать потенциальной жертвой Малого моря, достаточно соблюдения элементарных правил безопасности».

В администрацию Ольхонского района инспекторы ГИМС направили письмо о привлечении спасенных рыбаков к административной ответственности с наложением штрафа за выезд на лед вне ледовых переправ в соответствии со ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области».

Всего в спасательной операции было задействовано 17 человек, 7 единиц техники, в том числе от МЧС России 3 человека, 2 единиц техники.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ольхонский район