Новости

Пожары на территориях «Заповедного Прибайкалья» не испугали туристов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 апреля, 2016 - 12:14

Территорию, подведомственную ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»  за туристический сезон 2015 года официально (по разрешениям) посетили 32, 5 тыс. человек, что несмотря на сокращение сроков турсезона из-за пожаров на 2, 5 тыс. человек больше, чем годом ранее. Об этом 19 апреля 2016 года сообщила заместитель директора по туризму и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ирина Московская. По её словам, из общего числа туристов территорию Байкало-Ленского заповедника в 2015 году посетили 320 человек, остальные – территорию Прибайкальского национального парка. Среди туристов было 1200 иностранцев, из них 72 человека посетили заповедник. Больше туристов прибыло из Китая, на втором месте - Корея и Франция, на третьем  - Германия.

В 2016 году Заповедное Прибайкалье также ожидает наплыв туристов. Если пожароопасный сезон не будет таким длительным как в прошлом году, количество туристов значительно возрастет. Только на март 2016 года разрешения на посещение заповедных территорий уже получили около 2 тыс. человек.

Ирина Московская рассказала, что среди туристов в прошлом году были и волонтеры, которые совмещают приятное с полезным: «За прошедший туристический сезон волонтеры проделали большую работу, они помогали заниматься экологическим просвещением туристов и населения, очищали территорию от мусора и даже помогали тушить пожары».

В новом туристическом сезоне с волонтерами традиционно планируется  продолжить сотрудничество. В этом году запланировано три сезона работы волонтеров на острове Ольхон и два сезона на Большой Байкальской тропе, где будет проходить реконструкция. Запланирована работа в Тажеранских степях, где волонтеры будут исследовать пещеры, и приводить их в порядок. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурлакова Анастасия | Регионы: Иркутская область