Новости

Инвалиды и ветераны ВОВ смогут в мае ездить на поездах бесплатно

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 апреля, 2016 - 11:42

В связи с празднованием 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне инвалиды и участники ВОВ, а также один сопровождающий их человек с 3 по 10 мая 2016 года смогут бесплатно проехать в поездах дальнего следования ОАО «РЖД», курсирующих во внутрироссийском сообщении. Как 18 апреля сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, безденежные билеты будут оформляться в купейные вагоны скорых, фирменных, пассажирских поездов, в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов перевозчика АО «ФПК» и в вагоны эконом-класса высокоскоростных поездов «Сапсан». Аналогичный проезд будет предоставляться пассажирской компанией «Сахалин», компанией «Кузбасс-пригород», «ТрансКлассСервис» и Железными дорогами Якутии. При этом количество поездок в установленный период времени не ограничен.

Оформление безденежных проездных документов началось с 15 апреля в билетных кассах на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу: удостоверения участника Великой Отечественной войны; удостоверения инвалида Великой Отечественной войны; удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда». Для иностранных граждан оформление проездных документов будет производиться при предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего Союза ССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года. Для людей, сопровождающих участника или инвалида ВОВ, в кассу необходимо предъявить сведения о документе, удостоверяющем личность.

При проезде инвалидов и участников ВОВ в/из Калининградскую область транзитом через Литовскую Республику бесплатный проезд будет оформлен на весь маршрут следования.  Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут.

Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающим не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание). «День Победы – дорогой и важный праздник для каждого жителя нашей страны и для многих людей за её пределами. Мы хотим подарить всем участникам и инвалидам ВОВ возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей. Все расходы за оформление бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны компания полностью возьмет на себя», – сказал президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Отметим, что инициатива ОАО «РЖД» о предоставлении бесплатного проезда инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с 3 по 10 мая 2016 года также поддержана Крымской железной дорогой.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область