Новости

Штрафы за разжигание костра в Иркутском районе заплатят два мужчины

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 апреля, 2016 - 18:05

В Иркутском районе обнаружили поджигателей мусора с помощью беспилотного летательного аппарата, находящегося на вооружении в МЧС. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, 15 апреля 2016 года вблизи дер. Парфеновка делали минерализированные полосы, чтобы отделить населенный пункт от болота, где ежегодно горит сухостой по вине людей. Беспилотник следил за работой тяжелой техники, когда с его помощью на пустыре рядом  с деревней были замечены два автомобиля. Приблизившись к ним, оператор беспилотника заметил огонь, а прибывшая патрульная группа обнаружила двух молодых человек, которые разожгли костер.  

Иркутяне рассказали, что решили избавиться от мусора, который находился в багажнике машины. Вывезли его на пустырь и, поскольку среди мусора были некоторые личные вещи, решили его сжечь. Оправдывали свои действия тем, что пустырь находится на значительном удалении от строений, а открытый огонь был под присмотром.

«Это весьма распространенное заблуждение, - пояснил государственный инспектор Иркутска по пожарному надзору Роман Фромич. – Даже при незначительном ветре при наличии сухой травы огонь распространяется мгновенно и захватывает большую площадь – остановить его невозможно». Мужчинам объяснили требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, которые они грубо нарушили.

В отношении молодых людей были составлены протоколы по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обоих ожидает штраф до 4 тыс. рублей.

Всего с начала действия особого противопожарного режима по фактам возгораний мусора и сухой растительности составлено 54 протокола, из них к административной ответственности уже привлечено 36 правонарушителей в виде штрафа на общую сумму более 100 тысяч рублей. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 КоАП РФ) составлено 158 протоколов об административном правонарушении, из них полицией - 19, лесниками - 139.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутский район