Новости

Байкальский экологический форум пройдет в Иркутской области летом 2016 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 апреля, 2016 - 10:40

В июне-июле 2016 года в Иркутской области пройдет Байкальский экологический форум с привлечением максимального числа экспертов для выработки конкретных предложений по решению проблем Байкала. Такое поручение дал губернатор Сергей Левченко 14 апреля во время послания Законодательному Собранию. «В последнее время мы часто слышим: Байкал умирает, скоро он совсем обмелеет или его полностью покроет спирогира. Безусловно, часть опасений имеет под собой почву, но некоторые явно надуманы и распространяются для совершенно определенных целей, - сказал глава региона. – С министерством природных ресурсов России мы договорились о выделении дополнительных средств на исследование состояния Байкала. В этом году такие работы будут проведены».

Кроме того, губернатор поручил агентству по туризму Иркутской области провести ревизию всех предприятий разных форм собственности, ведущих туристическую деятельность на Байкале. По итогам такой работы нужно составить план по улучшению качества оказания туристических услуг на Байкальской природной территории. «Никакой нормальный хозяин не пригласит к себе домой гостей, если у него не прибрано, валяется мусор и дурно пахнет, - сказал Сергей Левченко. - Да и гости себя вести будут соответственно: больше не приедут и другим еще расскажут. Мы должны воспользоваться появившимся сегодня преимуществом и увеличить легальный турпоток в Иркутскую область».

Сергей Левченко заявил, что необходимо обратиться в правительство Российской Федерации с предложением объявить 2017 год Годом Байкала. Напомним, будущий год уже объявлен в России Годом экологии.

Фото из архива "Байкал Инфо"

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область