Новости

Совместно готовить специалистов планируют ИрНИТУ и университеты Таджикистана

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 апреля, 2016 - 17:47

Совместно готовить специалистов и проводить научно-исследовательские работы планирует Иркутский национальный исследовательский технический университет с руководством Таджикского национального университета, Технического университета г. Душанбе, Российско-Таджикского (Славянского) университета и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. Как 14 апреля 2016 года сообщила пресс-служба иркутского вуза, в ближайшее время планируется заключение договоров,  предусматривающих сотрудничество в области подготовки специалистов, организации совместных образовательных программ, научно-исследовательских работ и т.д.

ИрНИТУ принял участие в пятой международной выставке-ярмарке «Российское образование. Душанбе-2016», которая прошла 7-9 апреля в Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура в Душанбе. Основная цель выставки – познакомить выпускников таджикских школ с новыми возможностями обучения в России. Выставка-ярмарка объединила более 40 вузов России, которые презентовали на стендах информацию о вузе, его специализации, образовательных, сертификатных и дипломных программах, возможностях для обучения и стажировок в университетах.

Как отметил декан международного (подготовительного) факультета Виталий Ефремов, за время работы выставки презентационный стенд ИрНИТУ посетили около двух тысяч человек. Каждый желающий смог получить информационные буклеты и консультацию на тему поступления в университет. Молодежь Таджикистана волновали вопросы, касающиеся стоимости обучения и проживания в Иркутске, транспортного сообщения между Россией и Таджикистаном.

Кроме того, 8 апреля в зале учёного совета ТАУ им. Ш. Шотемура состоялся круглый стол на тему «Развитие таджикско-российского сотрудничества в области науки и образования». В заседании приняли участие посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев и представители Россотрудничества. В ходе работы круглого стола Виталий Ефремов рассказал о научно-образовательном потенциале ИрНИТУ и предложил коллегам из ТАУ им. Ш. Шотемура рассмотреть варианты развития академической мобильности между университетами.

«Ощущается большой интерес со стороны таджикской молодежи к обучению в ИрНИТУ. На это влияет рейтинг и репутация нашего университета, а также наличие большое числа иностранных студентов. В настоящий момент в иркутском политехе обучается около 60 граждан Таджикистана. ИрНИТУ дает возможность получить качественное инженерное образование, которое так ценится в Таджикистане – стране с богатой минерально-сырьевой базой. Именно поэтому абитуриентов в Душанбе интересовали специальности, связанные с нефтегазовой и химической отраслями, информационными системами и технологиями, а также логистикой и менеджментом на транспорте», – сообщил Виталий Ефремов.

Завершилась выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе-2016» официальным приемом от имени посольства РФ и представительства Россотрудничества в Таджикистане и ответным приемом министерства образования и науки РТ.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск