Новости

На безбарьерный концерт «У добра нет границ» в Иркутске приехали около 30 людей с инвалидностью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 апреля, 2016 - 12:56

Безбарьерный концерт «У добра нет границ» прошел в Иркутской филармонии 10 апреля 2016 года в рамках XI фестиваля «Джаз на Байкале». Среди зрителей было около 30 людей с инвалидностью, в основном, колясочников. Весь доход с концертов фестиваля, прошедших 10-12 апреля, его организаторы передадут на приобретение инструментов для школы-интерната музыкантских воспитанников в Иркутске.

Людей с инвалидностью из Иркутска, Шелехова и Иркутского района пригласил на концерт городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов», волонтеров для помощи выделил центр поддержки развития добровольчества «Твори добро». Всех маломобильных людей привезли на такси в сопровождении родственников или добровольцев. В иркутской филармонии заранее убрали первый ряд кресел специально для особенных зрителей, чтобы они могли с комфортом разместиться.

«Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья – это одно из базовых направлений нашей работы, - рассказала руководитель фонда Марина Кондрашова. - Для нас главное, чтобы в жизни таких людей, оказавшихся в особой жизненной ситуации, было гораздо больше светлых моментов. Поэтому благотворительный концерт «У добра нет границ» является замечательным событием, которое позволяет людям с особенностями здоровья участвовать в культурной жизни города. Мы и в дальнейшем, насколько это будет в наших силах, будем способствовать тому, чтоб такие праздники случались чаще».

Для гостей в этот вечер играли Роберт Анчиполовский (саксофон, Израиль), Алексей Подымкин (фортепиано, Москва), трио NAUVIV (Франция), ансамбль LeeTaeYongBand (Каннын, Республика Корея) и иркутский коллектив «Доктор Джаз». Символичным стало выступление 14-летнего Нестора Смышляева. Мальчик почти утратил зрение, но прекрасно играет, сам подбирая музыку на слух. В 2014 году Нестор принял участие в детско-юношеском конкурсе в рамках фестиваля «Джаз на Байкале», став открытием года.

Справка. Школа музыкантских воспитанников была основана в 1943 году для детей, потерявших на войне своих родителей. В СССР таких школ было 12, сейчас осталось всего две – в Иркутске и Воронеже. В них занимаются талантливые дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область