Новости

Выставка графики Марка Шагала пройдёт в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 апреля, 2016 - 13:00

Выставка графических работ Марка Шагала «Послание света» пройдет с 15 апреля по 29 мая 2016 года  в галерее В. Бронштейна в Иркутске. Как сообщает пресс-служба галереи, в экспозиции будет представлено около 50 работ конца 1950-х – начала 1960 гг. из частных собраний. Центральное место занимает одна из самых значительных графических серий художника - иллюстрации к Библии.

Выставка посвящена позднему периоду творчества М.Шагала, когда художник обращается к технике литографии. В предисловии к книге Ж. Кэна «Шагал-литограф», вышедшей в Париже в 1960 году, Шагал напишет: «Мне кажется, мне чего-то не хватало, если бы я, оставив в стороне цвет, не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией. С самой юности, когда я только начал пользоваться карандашом, я искал чего-то, что могло разливаться, подобно большому потоку, устремленному к далеким и влекущим берегам. Когда я брал в руки литографский камень или медную доску, мне чудилось, что у меня в руках талисман. Мне казалось, что я могу поместить на них все мои печали и радости…». Таким образом, литография для него стала отнюдь не просто технологией, она открыла Шагалу новые пути и возможности для художественных экспериментов.

Тема Библии в творчестве Шагала представляет особый интерес. Выбор сюжета и его трактовка каждый раз показывают не только прекрасное знание текста священного писания, но и абсолютно свободный взгляд на традицию, позволяющий художнику избавиться от оков прямой иллюстративности и отразить образы и события, издревле заложенные в культурной памяти человечества, сквозь призму своего личного жизненного опыта и мироощущения. Так, в образах ветхозаветных цариц зритель угадывает его возлюбленных, пророки наделяются автопортретными чертами, а в видах древних городов читаются пейзажи родного и горячо любимого художником Витебска.

Изображение организаторов выставки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск