Новости

К разработке стратегии развития Иркутской области привлекут учёных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 апреля, 2016 - 11:11

К работе над стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года должны быть привлечены учёные региона. Об этом 11 апреля 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко на заседании координационного научного совета при губернаторе Иркутской области. «Перед  нашим научным советом стоят важные задачи по определению приоритетных направлений в сфере инноваций, научно-технической деятельности, развития промышленности, внедрения результатов интеллектуальной деятельности, - сказал Сергей Левченко. - У нас в области сосредоточен один из самых крупных в восточной части России научный, научно-образовательный и инновационный потенциал. Он должен быть задействован в решении самых насущных аспектов развития области».

На заседании обсудили перспективы развития нефте-газо-химического кластера Иркутской области. Глава региона подчеркнул, что переломным моментом для развития области станет ускорение строительства газопровода с Ковыкты на юг региона.

«Наука нам должна подсказать,  как лучше организовать процесс географически и технологически.  Тогда мы получим аргументы в работе с крупными  структурами. Кроме того, совместно с учеными нужно проработать вопрос перевода некоторых энергоисточников на газ, например, Ново-Зиминской ТЭЦ. Там можно будет  опробовать новейшие технологии получения тепла и электроэнергии из голубого топлива», - отметил губернатор.

На заседании было принято решение о создании секции научной молодежи при координационном научном  совете. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область