Новости

Ответственных за тушение торфяных пожаров найдут в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 апреля, 2016 - 16:22

Предложения по правовому урегулированию вопроса о том, какие организации и за счет каких средств должны заниматься недопущением и своевременным тушением торфяных пожаров, поручил подготовить до 1 мая 2016 года председатель правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Об этом 11 апреля 2016 года сообщает пресс-служба регионального правительства. Сейчас использование сил и средств лесной охраны и противопожарной службы Иркутской области на тушении торфяников может расцениваться контролирующими органами как нецелевое использование финансовых ресурсов.

Участки, на которых расположены торфяные отложения, как правило, относятся к землям сельхозназначения, и у них есть хозяева, которые обязаны обеспечивать пожарную безопасность за счет своих ресурсов. Однако собственники не всегда располагают необходимой техникой или финансовыми средствами для привлечения сторонних организаций.

На заседании КЧС обсуждалась возможность внесения изменений в положение об агентстве лесного хозяйства Иркутской области с тем, чтобы предусмотреть право в случае необходимости использовать специалистов и технику пожарно-химических станций на землях, не относящихся к лесному фонду. Для привлечения сил и средств противопожарной службы нужна корректировка некоторых областных программ.

Александр Битаров также поручил в течение лета провести работы по увеличению мощностей имеющихся скважин на торфяных отложениях в Усольском районе. Это необходимо и для профилактического обводнения торфяников, и для ликвидации очагов возгорания.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщил, что министерством совместно с другими заинтересованными ведомствами разработан комплексный план мероприятий по недопущению возгораний и своевременному тушению торфяных пожаров. Подготовлен также реестр месторождений торфа на территории региона. Совместно с собственниками земельных участков и главами муниципальных образований принято решение о проектировании ирригационных работ на торфяных залежах у Новожилкинского, Ушаковского и Ангарского поселений. На 22 апреля у министра запланировано выездное совещание на Картагонской осушительной системе в Усольском районе по вопросу создания временных дамб на мелиоративных каналах.

Министерство планирует закупить тепловизоры для мониторинга и выявления очагов пожаров на торфяных залежах. Андрей Крючков предложил областной КЧС рекомендовать руководству Иркутского, Ангарского и Усольского районов, Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ЗАО «Железнодорожник», ОАО «АЭХК» провести деление минерализованными полосами торфяных полей, расположенных на подведомственных территориях, на сектора площадью по 10 га. 

Фото из архива ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область