Новости

Братчане получат восемь грантов за победу в конкурсе «Территория РУСАЛа»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 апреля, 2016 - 17:35

Восемь проектов из Братска признаны победителями грантового конкурса «Территория РУСАЛа». На их реализацию компания направит свыше 4,2 млн рублей. Как сообщает 8 апреля 2016 года пресс-служба БрАЗа ОК РУСАЛ, в конкурсе участвовали 17 городов и поселков присутствия компании РУСАЛ. В Иркутской области заявки на участие были поданы в Братске, Тайшете, Шелехове. Всего в Приангарье признаны победителями 20 проектов, общая сумма грантов в регионе составила более 9,7 млн рублей.

Поддержанные РУСАЛом инициативы направлены на улучшение инфраструктуры городов, развитие спорта, создание современных общественных пространств, реконструкцию, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, а также организацию и проведение фестивалей и других культурных событий.

Одним из победителей конкурса в Братске стал яхт-клуб профкома ОАО «БрАЗ» с проектом «Место отдыха «Остров Добра и Здоровья». В его рамках для всех братчан и гостей города на берегу Курчатовского залива планируется обустроить пляжную зону, спортивные и детские игровые площадки, которые можно посещать всей семьей. Для взрослых и детей будут организованы культурно-массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Ещё один победитель - комплекс зимних спортивных сооружений с проектом «Сноупарк в Братске». В его рамках запланировано строительство сноуборд парка на базе горнолыжного спортивного комплекса «Гора Пихтовая», который станет первой тренировочной базой для занятий современными зимними видами спорта и позволит организовать подготовку спортсменов к участию во всероссийских и международных соревнованиях. Здесь же будут проводиться бесплатные занятия с детьми из малообеспеченных семей и групп риска.

Централизованная библиотечная система Братска победила в конкурсе с проектом по созданию многофункционального социокультурного центра «ЧУДетский Остров». Он предусматривает преобразование помещения библиотеки семейного чтения в 26-м микрорайоне в многофункциональное, социокультурное пространство с выделенными зонами для творчества, релаксации, интеллектуального проведения досуга детей из неблагополучных, многодетных, опекаемых и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей.

Централизованная библиотечная система города также победила с проектом фестиваля талантливых читателей «Летучая Кошь». Проект направлен на организацию и проведение городского фестиваля «Летучая Кошь», посвященного 80-летию со дня рождения братского детского поэта Юрия Черных. Его имя носит Центральная детская библиотека, где и пройдет фестиваль, в котором примут участие все, кто интересуется литературным краеведением, жизнью и творчеством известного писателя.

Еще одним победителем признан проект «Научно-познавательная программа «Light Metal». Красноярская региональная молодежная общественная организация «Мир познавательной науки» совместно с интерактивным музеем науки «Ньютон Парк» создали интерактивные экспонаты, предназначенные для изучения законов и явлений окружающего мира. В Братске для школьников организуют выставку «Все этапы производства алюминия», проведут мастер-класс «Электролиз» и научно-познавательное шоу о свойствах различных металлов «LightmetAL».

Детский сад общеразвивающего вида № 106 победил в конкурсе с проектом «Вперед к вершинам». Он предполагает открытие на базе детсада спортивной секции по обучению детей старшего дошкольного возраста элементам скалолазания с использованием скалодрома (альпийской стенки). Инновационное оборудование позволит дошкольникам развивать координацию движений, улучшать гибкость и пластику, а также тренировать морально-волевые качества и навыки логического мышления.

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Катерина» победил с проектом «Печки-Лавочки». Он подразумевает установку малых развивающих форм во дворе в виде лавочки с лабиринтом и игры «Твистер» из природного материала. Здесь для обычных детей и детей с особенностями развития будут организованы совместные мероприятия, которые улучшают психическое, психологическое эмоциональное состояние сверстников, дают опыт общения посредством командных игр.

Ассоциация работающей молодежи Братска стали победителями конкурса с проектом «Свой спортзал строим сами». Больше года ведется ремонт и оборудование спортивного зала в заброшенном помещении жилого района Кузнецовка силами жителей и на их средства. За это время оборудовано два зала для бокса, фитнеса и силовой подготовки. В рамках данного проекта строительство будет продолжено, полученные средства пойдут на закупку инвентаря и расходных материалов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск