Новости

Найденный на льду Байкала дитёныш нерпы получил японское имя

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 апреля, 2016 - 17:13

Нерпёнка, которого в апреле 2016 года обнаружили туристы во время пешего перехода по льду Байкал к Большим Котам, выкормят в нерпинарии в Листвянке и сделают артистом. Как 8 апреля 2016 года «Байкал Инфо» рассказал директор нерпинария Евгений Баранов, сейчас белёк находиться в специально отдельном бассейне без воды. «Мы даем ему поплавать каждый день по 15 минут в немного теплой воде, – рассказывает Евгений Баранов. – Пока нерпёнок еще не нарастил необходимый объем жира, в холодной может замерзать». Найденышу дали имя Юки, что в переводе с японского значит Снежок.

«Юки оказался очень активным и характерным нерпёнком. Мы планируем, что после того, как животное окрепнет, оно будет выступать в дуэте с другим нерпёнком Лаки, которого также в прошлом году нашли туристы на льду Байкала», – рассказал Евгений Баранов.

Питается Юки специальным молоком, которое в несколько раз превосходит по жирности коровье. Кроме того, оно лишено сахара, который вреден нерпам. Как пояснил Евгений Баранов, в нерпинарии предполагали, что в этом году им могут принести белька, поэтому они заранее сформировали запас сухого молока тюленя. Однако с появлением в нерпинарии Юки этот запас уже почти исчерпан. «Сейчас мы понемногу даем ему рыбный суп, чтобы спустя какое-то время можно было перевести нерпёнка на питание рыбой и фаршем», – сказал директор нерпинария. Туристы, которые обнаружили белька, решили помочь нерпинарию и объявили сбор средств на покупку корма для Юки.

По словам директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимира Фиалкова, туристы поступили правильно, привезя белька в нерпинарий. «У тех нерпят, которые выбираются из логова матери, немного шансов выжить, поскольку их, как правило, раздирают вороны», – сказал ученый.0

Фото с сайта нерпинария.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):