Новости

О ремонте дорог и строительстве «Иркутских кварталов» рассказал студентам ИрНИТУ мэр Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 апреля, 2016 - 10:48

О строительстве и ремонте автомобильных дорог Иркутска, строительстве новых объектов культуры, спорта, общественной и социальной инфраструктуры рассказал мэр города Дмитрий Бердников на встрече со студентами Иркутского национального исследовательского технического университета. Как 6 апреля 2016 года сообщила пресс-служба вуза, особое внимание мэр уделил проблеме сохранения архитектурного наследия и уникального исторического облика Иркутска. По его словам, в городе более 1,5 тыс. памятников областного и федерального значения, но город не попал в федеральную программу финансирования проектов по сохранению исторического архитектурного наследия. Поэтому мэр предложил другой выход из сложившейся ситуации. «Центр нашего города наполнен охраняемыми законом памятниками архитектуры, в которых без особого разрешения даже гвоздь вбить нельзя. Многие из них находятся в плачевном состоянии, что портит облик Иркутска, но мы нашли  выход из сложившейся ситуации. На примере 130-го квартала мы стали привлекать инвесторов к восстановлению памятников архитектуры. Разработали уникальный проект «Иркутские кварталы», суть которого в том, что здания, представляющие историческую ценность, получают новую жизнь, новое содержание, становятся общественными центрами притяжения. Этот проект стал инвестиционно-привлекательным  для инвесторов. Со своей стороны администрация обязуется для таких центров притяжения создать всю необходимую инфраструктуру, дороги и т.д. Очень надеемся, что таким способом нам удастся сдвинуть проблему с мертвой точки», – отметил Дмитрий Бердников.

Глава Иркутска рассказал студентам ИрНИТУ о планах по развитию городской инфраструктуры и рекреационных зон: «Наш город имеет очень хорошие перспективы. У нас есть три реки – Ангара, Иркут и Ушаковка, берега которых необходимо оснастить красивыми и уникальными набережными. Мы занимаемся этим вопросом комплексно, в рамках генерального плана Иркутска, который будет утвержден в июне. В нем тема развития набережных будет подробно прописана. Кроме того, уже сейчас мы занимаемся приведением в порядок набережной в микрорайоне Солнечный. Также выделены средства на продолжение проекта Верхней набережной. В этом году ГипродорНИИ должен завершить проект реконструкции набережной, а в следующем  мы уже приступим к его реализации. Обратим внимание и на бульвар Гагарина, и на берег Ушаковки, который планируется обустроить в рамках муниципально-частного партнерства. Что касается парков и скверов – это тоже очень важная часть нашей рекреационной инфраструктуры, и в рамках 355-летия Иркутска мы начинаем проект по восстановлению 80 городских скверов».

Также Дмитрий Бердников рассказал о перспективах строительства в областном центре: «Администрация города взяла курс на поддержку проектов комплексной застройки. Сейчас мы поднимаем вопрос в областном правительстве, чтобы пересмотреть городские границы. Их расширение позволит заняться возведением комплексных проектов доступного жилья. Более того, я всегда подчеркиваю, что это должны быть не просто жилые дома, а комплексы с хорошо продуманной и построенной инфраструктурой: магазинами, школами, детскими садами, больницами».

Студенты обратили внимание мэра на состояние городских дорог. Дмитрий Бердников объяснил причины многолетним недофинансированием ремонта дорог и низким качеством выполнения  работ. «Самое главное, следить за качеством выполнения работ, вплоть до видеозаписи ремонта. Вместе с ИрНИТУ мы разрабатываем программу по внедрению новых технологий в дорожно-строительное хозяйство. Начнем работать над качеством асфальта. Вместе с и.о. ректора Александром Афанасьевым  уже решаем данную проблему», – сказал мэр города.      

Кроме того, мэр ответил на вопрос студентов о нехватке мест в общежитиях. По его словам, вопрос освобождения зданий общежитий ИрНИТУ от находящихся там силовых ведомств сложный, но совместно с администрацией вуза эту проблему удается решить. «Мы с и.о. ректора Александром Афанасьевым прорабатываем данный вопрос о предоставлении других помещений для нужд МВД и прокуратуры. Освобожденные помещения будут использованы по назначения для студентов. В свою очередь, и.о ректора пообещал отремонтировать общежития, привлекая к этому процессу строительный отряд ИрНИТУ. Лично для меня это особенно приятный момент, поскольку я тоже бывший стройотрядовец, и развитие данного движения для меня играет важную роль», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Фото с сайта вуза. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск