Новости

Усть-Илимск и посёлок Магистральный отстают по расселению аварийного жилья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 апреля, 2016 - 16:33

Показатели по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Усть-Илимске и пос. Магистральном Казачинско-Ленского района меньше запланированных. Как 6 апреля 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, по итогам годовой отчетности за 2015 год и по состоянию на 1 апреля показатели по общей площади, подлежащей расселению, в целом по региону равны 100,2 %, по численности подлежащих переселению граждан -100,6 %. Однако в Усть-Илимске и Магистральном выявлены нарушения, в результате которых было переселено граждан меньше необходимого, а также расселено меньшее количество аварийного жилищного фонда.

Комментируя достижение целевых показателей реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории региона, заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил, что муниципалитеты должны неукоснительно выполнять федеральные программы.

«Средства из областного бюджета, а также за счет фонда содействия реформированию ЖКХ муниципалитетам были доведены в полном объеме. Реализация программы - организационные вопросы, которые должны решать мэры, это та непосредственная работа, которая по закону возложена на органы местного самоуправления», - подчеркнул зампред областного правительства.

Муниципальные власти Усть-Илимска по итогам встречи с представителями регионального правительства обещают завершить все мероприятия до 1 октября 2016 года, в пос. Магистральном ввод домов и переселение граждан планируют завершить до конца года. До этого момента правлением фонда содействия реформированию ЖКХ принято решение приостановить предоставление финансовой поддержки региону на реализацию программы в размере 134,2 млн рублей – это около 5% от всей суммы. Напомним, общий объём федеральной поддержки – 1,7 млрд рублей.

«Правительство региона и губернатор провели работу для подтверждения заявки региона на сумму в 1,7 млрд, в результате Иркутская область уже в январе получила одобрение заявки. Считаю недопустимым такое бездействие местных властей, при котором часть этих средств поступит в регион позже запланированного срока», - отметил Руслан Болотов. Зампред также подчеркнул, что при срыве сроков выполнения программы на муниципалитеты будут наложены штрафы.

Как пояснили в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, решение фонда не дает региону права не достигать в установленные сроки целевых показателей программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Это требует исполнение главами муниципальных образований взятых обязательств в рамках мероприятий.

На очередной этап программы 2016-2017 годов планируется направить около 3,9 млрд рублей. За счёт этого предполагается ликвидировать 112,9 тыс. кв. м аварийного жилья, переселить 7 тыс. человек на территориях четырех муниципальных образований: Братск - 93,1 тыс. кв. м, Зима - 4,7 тыс. кв. м, Усть-Кут - 9,8 тыс. кв. м, Магистральный Казачинско-Ленского района - 5,3 тыс. кв. м.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область