Новости

ТЭЦ-6 в Братске снижает выбросы в воздух загрязняющих веществ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 апреля, 2016 - 12:27

ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго» успешно реализует ряд мер, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух. Как сообщает 5 апреля 2016 года пресс-служба компании, выброс загрязняющих веществ в воздух от теплоисточников ТЭЦ-6 производится в пределах утвержденного природоохранными органами разрешения предельно-допустимых выбросов (ПДВ). В 2015 году значение валового выброса оставили в два раза меньший объем к разрешенным ПДВ.

Все котлоагрегаты ТЭЦ-6, работающие на твердом топливе, оснащены природоохранным оборудованием. Ежегодно на теплоисточниках ТЭЦ-6 проводятся работы по восстановлению эффективности золоулавливающих установок, в 2015 году на эти цели было направлено пять миллионов рублей.

Начиная с 2011 года на теплоисточниках ТЭЦ-6 проводятся мероприятия по сжиганию кородревесных отходов лесопиления (КДО). При этом замещение основного вида топлива в топливном балансе, более экологичным сырьем КДО, позволило снизить массовую долю выброса загрязняющих веществ от теплоисточников. В 2015 году снижение составило 120 тонн.

Напомним, целью проекта по сжиганию КДО является не только снижение выбросов от теплоисточников, но и предотвращение бесконтрольного складирования отходов лесоперерабатывающими предприятиями вокруг Братска, рисков их последующего возгорания и возникновения экологически неблагоприятной ситуации. Такая ситуация однажды уже возникла в Братске, когда в 2011 году произошел крупнейший осенний пожар с введением режима ЧС.

Еще один механизм снижения валовых выбросов - сокращение потерь тепловой энергии в тепловых сетях в рамках ремонтной кампании. С 2013 по 2015 годы было заменено 9100 погонных метров тепловых сетей, эффект сокращения потерь позволил сократить предельно-допустимые выбросы за указанный период на 24 тонны.

Ощутимо сказался на экологической обстановке в Братске переход на экологически чистое топливо для теплоснабжения Правобережной части города – природный газ. За счет работы в 2015 году двух газовых котельных суммарной тепловой мощностью 30 МВт достигнуто снижение валовых выбросов на 60 тонн (золы, диоксида серы). 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск