Новости

Режим повышенной готовности объявлен в Иркутской области для предупреждения ЧС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 апреля, 2016 - 10:40

В Иркутской области с 10:00 6 апреля 2016 года объявлен режим повышенной готовности для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и установлен межмуниципальный уровень реагирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на указ главы области Сергея Левченко. Режим введён в связи с угрозой нарушения работы систем жизнеобеспечения населения области и объектов экономики в отдельных населённых пунктах при прохождении паводков и наступлении пожароопасного периода. Ответственным за мероприятия по предупреждению ЧС назначен заместитель председателя правительства области Виктор Кондрашов.

Руководителям исполнительных органов государственной власти региона поручено принять дополнительные меры по подготовке сил и средств территориальной подсистемы РСЧС для противопаводковых мероприятий и мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от пожаров, организовать дежурство.

Главам муниципальных образований рекомендовано держать в готовности резервы материально-технических средств, а также резервные источники электроснабжения на объектах социальной сферы. При возникновении аварийных и нештатных ситуаций в кратчайшие сроки обеспечивать аварийно-восстановительные работы.

Населению должны своевременно сообщать об ухудшении паводковой обстановки и повышении пожарной опасности. Получая прогноз об опасных метеорологических явлениях, местные власти должны своевременно введить соответствующие режимы функционирования муниципальных подсистем РСЧС.

На подтапливаемых территориях, в местах временного размещения эвакуируемых людей рекомендовано организовать взаимодействие с Роспотребнадзором по санитарно-эпидемиологическому надзору, проверке качества питьевой воды и пищевых продуктов.

В рамках режима также необходимо принять меры, чтобы не допустить разрушения гидротехнических сооружений при прохождении паводков и перехода лесных пожаров на населенные пункты, организовать их патрулирование местными жителями и добровольческими пожарными формированиями.

Управлению автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск Росавтодора при получении информации о неблагоприятном воздействии паводковых вод на автотрассу рекомендовано незамедлительно приводить в готовность силы и средства для недопущения ЧС, связанных с прекращением транспортного движения.

Контроль за исполнением указа возложен на председателя правительства Иркутской области Александра Битарова.

Напомним, на затороопасных участках рек Иркутской области запланировано пропилить около 14 км льда, провести чернение более 28 га. Пропилено уже более девяти километров и зачернено около 15,5 га ледового покрова. С 1 апреля в области действует особый противопожарный режим. Профилактические выжигания сухой травы на всей территории региона перенесены на осень.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область