Новости

Гречка, капуста и морковь подорожали в Иркутской области в марте

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 апреля, 2016 - 13:07

В Иркутской области в марте 2016 года инфляция составила 0,7%. Рост цен на продовольственные товары составил 0,2%,  непродовольственные товары - 1,9%. Как сообщает 5 апреля 2016 года Иркутскстат, в марте из продуктов питания заметно подорожали  овсяные хлопья «Геркулес», крупа гречневая (на 7 %), капуста свежая, морковь и виноград (на 6%). В меньшей степени (на 2-5%) выросли цена на  живую и охлажденную рыбу,  сливочное масло, маргарин, питьевое и сгущенное молоко, кисломолочные продукты, творожные сырки и плавленые сыры . В тех же пределах увеличились цены на  томатные консервы, чай, соль, соусы, специи и концентраты, чеснок, замороженные овощи и минеральную воду.

В марте зарегистрировано снижение цен на огурцы (на 21%)  и свежие помидоры (9%), яйца (7%), апельсины (4%), свеклу (3%), яблоки и сахар (2%), колбасы копченые и мясо животных (на 1%).

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен зафиксирован на мужские ветровки (на 9%),  детские летние туфли (8%) и женские закрытые туфли с верхом из натуральной кожи (6%).

На 2-5% подорожали ткани, утепленные куртки, костюмы-двойки мужские из полушерстяных, смесовых тканей, женская одежда (пальто, брюки, ветровки, платья), джинсы для школьников, верхние сорочки для дошкольников, белье для новорожденных  и детей ясельного возраста, постельное белье, трикотажные головные уборы женские, майки, футболки для взрослых, колготки, мужские полуботинки и туфли, кроссовки, женские осенние сапоги, туфли модельные из натуральной и закрытые с верхом из искусственной кожи, сапоги резиновые для детей.

В той же мере увеличились цены на  моющие, чистящие  средства, коляски для новорожденных, сигареты отечественные, ковры и ковровые изделия, швейные машины, миксеры, блендеры,  триммеры, велосипеды, мотоциклы, телефонные аппараты стационарные, игрушки мягкие, ювелирные изделия, легковые автомобили и бензин.

Среди медицинских товаров более всего повысились цены на анальгин (на 11%), аллохол  (7) и лоперамид (на 4%). В то же время подешевели линекс (на 5%), индапамид и настойка пустырника (на 2%).

Индекс цен на услуги, оказанные населению, составил 99,3%. В марте подешевели: услуги в сфере зарубежного туризма (на 11,4%), проезд в поездах дальнего следования (3,8%), авиабилеты, лечебный массаж (на 1%). В то же время подорожали газ сжиженный в баллонах (на 6,7%), услуги организаторов проведения торжеств (5,5%),  билеты в музеи (4,6%), первичная консультация  врача-специалиста (3,6%),  шиномонтаж колес легкового автомобиля, услуги фотоателье, женские модельные стрижки, проезд в междугородных автобусах, абонементы в плавательные бассейны (1-3%). Зафиксирован рост платы за отдельные услуги городской телефонной связи: одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты (8%) и неограниченный объем местных телефонных соединений (2,5%). 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область