Новости

Оздоровительная смена проходит в Шелехове для детей-инвалидов, больных онкологией

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 апреля, 2016 - 18:10

Оздоровительная смена для детей-инвалидов, больных онкологическими заболеваниями, проходит в Шелехове с 28 марта по 8 апреля 2016 года в отделении круглосуточного и дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам встречи заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой и министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова с родителями детей, проходящих реабилитацию.

Впервые такая специализированная смена была организована в реабилитационном центре в апреле 2015 года для девяти детей в возрасте от 3 до 13 лет. В этом году на реабилитацию поступило семь детей в возрасте от 6 до 11 лет. Продолжительность оздоровительного сезона составляет 2-3 недели в зависимости от индивидуальных потребностей каждого ребенка.

Все услуги в центре для детей оплачиваются из областного бюджета. Родители частично оплачивают свое проживание, исходя из среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Реабилитация включает в себя творческие, спортивные занятия и процедуры, которые одобрили врачи. В отделении центра работает ванный комплекс, массажные кабинеты, тренажёрный зал, зал ЛФК. С детьми занимаются логопеды, социальные педагоги, психологи, которые консультируют и родителей, помогая им в восстановлении здоровья детей.

Владимир Родионов отметил, что изначально состав смены формировался сложно, многие родители были убеждены, что надлежащую реабилитацию можно получить только в крупных столичных городах.

«По медицинским показаниям многие лечебные процедуры таким пациентам запрещены и проводятся только по рекомендациям детских врачей-онкологов. Больше важны психологические моменты. Секрет в особом, индивидуальном подходе. За небольшой период улучшилось не только самочувствие детей: трем ребятишкам, которые проходили реабилитацию в прошлом году, сняли инвалидность», – подчеркнул министр.

Как подчеркнула Валентина Вобликова, практика организации специализированных сезонов отдыха для отдельных категорий семей с детьми успешно зарекомендовала себя с  2013 года. В 2016 году запланировано проведение профильных смен для детей, имеющих ограничения в передвижении, для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, умственно отсталых детей, семей, воспитывающих детей-сирот, не только на базе оздоровительных лагерей «Окинец», «Солнышко», «Мандархан», но и на базе муниципальных оздоровительных учреждений.  

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область