Новости

Двое русских и один голландец победили на Кубке Азии по буерному спорту на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 апреля, 2016 - 18:05

Последний на Земле в нынешнем сезоне международный буерный турнир (гонки по льду на парусных лодках на металлических коньках) под названием Кубок Азии прошел на Байкале с 1 по 3 апреля 2016 года. На Малое море в район мыса Уюга съехались около 40 спортсменов с разных стран мира, а также разных городов России. Первое место занял Йохан Толсма из Нидерландов, второе – Юрий Асташев из Москвы, третье – Олег Васильев из Санкт-Петербурга.

Лед на Малом море нынче очень ровный, молочно-узорчатый, ветер весной здесь есть всегда, уже тепло, а лед в начале апреля еще держится крепкий – 60-70 см, он выдерживает буер весом около 40 кг и гонщика любого веса. Поэтому спортсмены со всех стран приезжают на Байкал после того, как все другие мировые буерные площадки уже становятся водой.

Трасса состоит из трех кругов длиной более 1,5 км каждый. Спортсмены, разогнав буера, ловят парусами ветер, маневрируя лезвиями. На некоторых участках скорость достигает 100 км в час, порой буера переворачиваются на полном ходу, но нынче обошлось без серьёзных травм. Впрочем, капризный ветер мог в любой момент утихнуть, ввергнув спортсменов в отчаянье. Но Байкал щедр, ветра у него в запасе много, хватит на все паруса мира. Возможно, в 2017 году здесь пройдет чемпионат планеты по буерному спорту.

А 9 апреля года нынешнего на этом же месте продолжатся соревнования Кубка Байкала и чемпионата среди юниоров России. Кстати, самому младшему спортсмену исполнилось только 8 лет. 

Фото автора.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):