Новости

С основами создания зелёного бизнеса познакомят производственников в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 апреля, 2016 - 10:39

Специалисты ИрНИТУ познакомят представителей производственных предприятий и госслужащих Сибири и Дальнего Востока с современными методиками управления отходами промышленности и ЖКХ, а также основами создания зелёного бизнеса. как сообщает 1 апреля 2016 года пресс-служба вуза, для этого в Иркутске будут организованы дистанционные курсы повышения квалификации и семинар в рамках международной программы «Tempus IV».

Напомним, специалисты кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им С.Б. Леонова ИрНИТУ ежегодно принимают участие в мероприятиях для экологов и производственников с целью повышения компетенций по минимизации вредного воздействия промышленности на окружающую среду. К таким мероприятиям относятся дистанционные курсы повышения квалификации в рамках реализации российско-европейского проекта TIWaSiC («Комплексное устойчивое управление отходами»). Они пройдут в технопарке ИрНИТУ 4-8 апреля.

Образовательная площадка ориентирована на руководителей и сотрудников горнодобывающих и горно-обогатительных компаний, работников химической и нефтехимической промышленности, металлургического комплекса, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также системы ЖКХ. Проект заинтересует представителей малого и среднего бизнеса, госслужащих.

Цель проекта – сформировать систему теоретических и практических умений и навыков в области управления отходами и наилучших доступных технологий на основе сравнения российской и европейской системы обращения с отходами в ЖКХ и отраслях промышленности в России и Европе. Переподготовку кадров проведут ведущие ученые из университетов-партнеров России, Германии, Дании, Греции, Австрии.

С докладом об экономических аспектах управления отходами в России и способах переработки химических отходов выступит профессор ИрНИТУ Елена Зелинская. Доцент кафедры Влада Старостина посвятит выступление правовым основам обращения с отходами в РФ. Старший научный сотрудник ИрНИТУ Наталья Толмачева расскажет об экологическом менеджменте в России. Профессор ИрНИТУ Нина Немчинова поделится знаниями в области доступных технологий переработки отходов цветной металлургии. Вопросы законодательства ЕС в области управления отходами затронет профессор университета Вены С. Салховер. Доктор технического университета Дрезден Кристоф Вюнш подготовит доклад о термических способах утилизации остаточных отходов в Германии. На курсах также выступят с лекционным материалом специалисты ЗабГУ, ВСГТУ и ДВФУ.

Кроме того, 11 марта ИрНИТУ совместно с администрацией Иркутска проводит семинар «Создание сети экологически-ориентированных предприятий «Зеленого бизнеса». Основная цель данного мероприятия - объединить специализированные компании, задействованные в сфере обращения с отходами в Иркутской области в региональную сеть инновационных предприятий «зеленого бизнеса».

Для этого организаторы семинара предлагают изучить положительный опыт создания СРО и сети экологически ориентированных предприятий в регионах РФ и Евросоюзе. В работе семинара примут участие ученые и производственники из Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Владивостока, Калининграда, а также коллеги из Германии. Среди них и.о. начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Наталия Ступина, директор научно-производственного центра по охране окружающей среды – филиала ОАО «РЖД» (Иркутск) Лариса Бухтина, член правления ЕРЦ «Евроросс» (Германия) Эббинг Йохен и другие. В дистанционном режиме участниками семинара станут представители полигонов железных дорог ОАО «РЖД» всей страны.

Участники форума обсудят вопросы утилизации нефтешламов, переработки использованных автошин, твердых коммунальных отходов. Отдельное внимание ученые планируют уделить проблемам деятельности компаний, занимающихся переработкой отходов, новым финансовым механизмам в области ликвидации отходов промышленности и т.д.

Мероприятие состоится 11 апреля в здании управления Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в 13:00-18:00 по адресу: Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, 12.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область