Новости

Не ранее 2020 года можно будет наблюдать минимум цикла солнечной активности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 апреля, 2016 - 18:19

Не ранее 2020 года можно будет наблюдать минимум цикла солнечной активности. К таким выводам пришли ученые из астрономической обсерватории ИГУ по итогам экспедиции в Малайзию и Индонезию. Как 1 апреля 2016 года сообщила пресс-служба обсерватории, по итогам экспедиции ученые выяснили, что тип короны-2016 может быть отнесен к промежуточному послемаксимальному типу. Обнаружено, что высокие корональные лучи отклоняются от радиального направления несимметрично – и в северном, и в южном полушариях Солнца – в северном направлении. Показано, что на северном полюсе Солнца полярные лучевые структуры находятся в стадии формирования,  тогда как на южном полюсе они существовал еще во время затмения-2015. Южно-северная асимметрия солнечной активности продолжает проявляться.

Экспедицию для наблюдений солнечной короны во время затмения 8-9 марта 2016 года организовала астрономическая обсерватория ИГУ. Лунная тень пробежала по акватории Тихого океана в районе Юго-Восточной Азии. В экспедиции приняли участие директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и кандидат физ.-мат. наук из обсерватории в Пущино Михаил Гаврилов. Оба участника экспедиции работают в одной команде, начиная с 2009 года, когда были организованы наблюдения в Республике Кирибати (центральная часть Тихого океана).

Наблюдения успешно выполнены на восточном берегу острова Хальмахера. Через разрывы в облаках удалось получить снимки хода затмения (частных фаз, «бриллиантового кольца», «чёток Бейли»), и около 80 изображений солнечной короны с разными выдержками – всего около 250 снимков. Важной особенностью затмения-2016 явилось участие большого количества российских фотографов и астрономов-любителей.  Известно, как минимум, о тридцати  преследователях затмений из России, оснащенных хорошей техникой. Наблюдения выполнены на нескольких островах Индонезии – Суматра, Хальмахера, Тидоре, Тернате, Пулау Маре, Пулау Плум.

В настоящее время в астрономическую обсерваторию ИГУ присланы фотографии затмения, полученные российскими наблюдателями в разных пунктах наблюдений.  Изображения короны, полученные Михаилом Семеновым и Станиславом Коротким (образовательный проект «Intellect Tour»), Андреем Олешко и Александром Мананниковым вместе с фотографиями Михаила Гаврилова отобраны для анализа солнечной короны. Впервые снимки многих любителей из России будут широко использованы для профессионального анализа морфологии короны. В астрономической обсерватории ИГУ начата обработка и анализ полученных данных.

Фото обсерватории. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Мир