Новости

Сейсмоусилением домов 335-ой серии в Иркутской области могут заняться в рамках капремонта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 апреля, 2016 - 18:10

Совещание по вопросам сейсмоусиления крупнопанельных жилых домов серии 1-335 в муниципальных образованиях Иркутской области провёл 1 апреля 2016 года председатель правительства региона Александр Битаров. Как сообщает пресс-служба правительства области, в ходе совещания председатель правительства поручил министерству строительства, дорожного хозяйства региона определить совместно с муниципалитетами перечень мероприятий по обследованию таких домов. Он также поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта рассмотреть возможность внесения изменений в региональный закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах области, чтобы в перечень работ по капитальному ремонту включить мероприятия по сейсмоусилению зданий серии 1-335. 

Напомним, в регионе насчитывается более 2 млн. кв. метров жилья серии 1-335. Эти дома строились с 1959 по 1971 годы. Самое большое их количество находится в Иркутске и Ангарске. Сейчас многие здания этой серии не отвечают требованиям энергоэффективности, а также имеют признаки аварийности. 

«Эту проблему власти, строители и ученые обсуждают уже 10-15 лет. Мы живем в сейсмоопасном регионе, поэтому сейчас назрела острая необходимость в том, чтобы, несмотря на дефицитный бюджет, наметить практические пути ее решения», - сказал Александр Битаров.

Председатель правительства подчеркнул, что нужно провести паспортизацию и инструментальные обследования зданий. «Надо понимать, в каком они состоянии,  что с ними делать: расселять и сносить или проводить ремонтные мероприятия. Параллельно нужно начинать работу с федеральным центром по включению нашего региона в соответствующие программы. Стоит ознакомиться с опытом решения этого вопроса в других сейсмоопасных регионах», - отметил Александр Битаров.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область