Новости

Обезопасить клещевой энцефалит стараются ученые Иркутска и Владивостока

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 апреля, 2016 - 13:15

В Лимнологическом институте СО РАН (Иркутск) и Институте эпидемиологии и микробиологии (Владивосток) разрабатываются средства против клещевого энцефалита. Как сообщает  31 марта 2016 года издание СО РАН «Наука в Сибири», предполагается, что одни препараты позволят превращать патогенный штамм в безопасный, а другие, которые, возможно, будут использоваться в виде пластыря, не дадут вирусу проникнуть в организм.

Как рассказал заведующий лабораторией аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН доктор биологических наук Сергей Беликов, учёные проанализировали геномы клещевого энцефалита и выделили две группы штаммов: патогенные и не вызывающие заболевания. «Мы установили, что различие кроется именно в структуре вируса. Было найдено несколько ключевых замен аминокислот, которые изменяют конформацию вирусных белков, - рассказал учёный. - Учитывая это, можно разрабатывать лекарства направленного действия, моделирующие превращение вируса в его «безопасный вариант»».Сейчас учёные рассчитывают изменение конформации двух белков-мишеней, но потенциальное лекарственное средство пока найдено только для одного из них. 

Другое перспективное противовирусное средство, разрабатывающееся в лаборатории аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН, не является лекарством, поскольку не лечит, а препятствует заболеванию - не позволяет вирусу проникнуть в организм. Этот препарат является аналогом антител, подобно им он способен связываться с поверхностью вирусной частицы, но, и в этом его положительное отличие, может храниться годами при любых температурах. По словам Сергея Беликова, если удастся синтезировать искомое соединение, его можно будет наносить на специальный пластырь с микроиголочками. Наклеив пластинку на место укуса, пострадавший избежит заражения, ему не потребуется срочно обращаться в больницу для введения сыворотки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область