Новости

Жителям Тайшетского района рекомендовали не расслабляться перед паводком

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 апреля, 2016 - 12:47

Зиминский и Тайшетский районы готовы к прохождению весенних паводков. Об этом 1 апреля 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства региона Виктора Кондрашова во время поездки в территории в качестве руководителя рабочей группы межведомственной комиссии по оценке готовности районов к действиям по безаварийному пропуску паводковых вод. В Тайшетском районе он проконтролировал противопаводковые мероприятия на р. Бирюса в населенных пунктах Сереброво, Соляная, Шелехово, где проводится чернение и пиление льда.

«И главы этих поселений, и жители знают, как надо действовать в паводкоопасный период, поскольку практически ежегодно в прибрежной зоне происходят частичные подтопления подворий. Но переезжать люди оттуда не хотят. Мы настраивали их на то, чтобы они не расслаблялись, - отметил Виктор Кондрашов. - Перед ледоходом необходимо организовать круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой, чтобы вовремя отреагировать на неблагоприятные ситуации. На случай образования ледовых заторов здесь создан передвижной пункт хранения взрывчатых веществ».

В рамках рабочей поездки зампреда правительства в Зиме и Тайшете прошли заседания районных комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, был организован смотр сил и средств муниципального звена территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Всего на затороопасных участках рек области в рамках противопаводковых превентивных мероприятий запланировано пропилить около 14 км льда, провести чернение более 28 га. К этому времени пропилено 8,166 км, зачернено 9,34 га. Данные работы будут продолжены на реке Илга возле села Лукиново Жигаловского района, на р. Зима возле населенного пункта Самара Зиминского района и в Качуге на р Лена. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Тайшетский район