Новости

В Иркутской области снижается уровень заболеваемости туберкулезом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 марта, 2016 - 17:24

В Иркутской области на лекарства для диагностики, профилактики и лечения туберкулеза планируется направить около 240 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Как 24 марта 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главного врача Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаила Кощеева, пациенты полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами, в том числе для лечения форм с множественной лекарственной устойчивостью.

По словам Михаила Кощеева, в области за последние несколько лет удалось стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. По итогам прошлого года уровень заболеваемости населения снизился на 2,6% по сравнению с 2014 годом, а показатель смертности сократился на 12,6%. Благодаря высокому уровню диагностики и тесному взаимодействию с миграционной службой, увеличилось число лиц с выявленным туберкулезом среди приезжающих в наш регион. 

«В большинстве территорий Иркутской области созданы все условия для своевременной диагностики заболевания: активно работает рентгенологическая служба, приобретается флюорографическое, в том числе мобильное, оборудование. Техническое оснащение областного противотуберкулезного диспансера и областной детской туберкулезной больницы позволяет в кратчайшие сроки определять первичную лекарственную устойчивость и своевременно подбирать адекватную терапию для максимально эффективного лечения пациентов», – отметил Михаил Кощеев.

Специалист пояснил, что очень часто лекарственная устойчивость возникает из-за незавершенного курса лечения, самовольного прекращения приема препаратов, перерывов в терапии. Запас лекарств для лечения больных со множественной лекарственной устойчивостью формируется для каждого пациента сразу на весь курс. Большое внимание уделяется терапии больных с сочетанной патологией. Совместно с областным центром СПИД ведется активная работа по профилактике и лечению туберкулеза у ВИЧ положительных пациентов. «Вероятность заболеть туберкулезом в течение жизни у здорового человека составляет примерно 5%, в то время как у ВИЧ-инфицированных людей – до 70%. Однако при своевременном лечении и регулярном приеме антиретровирусной и противотуберкулезной терапии, этот риск значительно снижается, практически до уровня тех же 5%», – подчеркнул Михаил Кощеев.

По словам главного врача областной детской туберкулезной больницы Светланы Пугачевой, заболеваемость туберкулезом среди детей Иркутской области в 2015 году снизилась на 18,9%. На 1,5% сократилось количество состоящих на учете детей так называемой группы риска – не имеющих заболевания, но бывших в контакте с заболевшим, или направленных на консультацию к фтизиатру по результатам пробы Манту, у которых при этом исключен локальный туберкулез. Улучшилась диагностика ранних форм туберкулеза.  В регионе проводится комплексный план мероприятий, направленных на своевременное выявление и лечение болезни у детей. С 2013 по 2015 годы на развитие детской противотуберкулезной службы Иркутской области из бюджета региона было направлено около 7 млн рублей, которые были потрачены на профилактику, улучшение качества лечения и подготовку медицинских кадров. Все дети, у которых диагностирован туберкулез, в полном объеме получают стационарное лечение. Кроме того, в учреждении созданы все условия для продолжения полноценного школьного обучения, с детьми работают психологи и социальные педагоги.

Светлана Пугачева подчеркнула, что самым эффективным способом выявления заболевания у детей остается туберкулинодиагностика. Действенной профилактической мерой является прививка БЦЖ. Вакцинация проводится новорожденным в родильных отделениях, а в отдельных случаях, после снятия медицинских отводов, – в детских поликлиниках. В настоящее время вакцина в Иркутской области имеется в достаточном количестве.

Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Сафронов, с 24 марта 2015 года в Иркутской области стартует месячник по борьбе с туберкулезом. Мероприятия проводятся в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В рамках месячника во всех муниципальных образованиях Иркутской области планируется проведение конференций, семинаров, лекций-бесед, круглых столов с привлечением родительских комитетов и учащихся школ, техникумов, колледжей, работников образования и здравоохранения. Министерством здравоохранения региона организовано проведение флюорографических обследований населения в местах массового пребывания.

«Благодаря межведомственной профилактической работе в последние годы в Иркутской области удалось добиться снижения заболеваемости туберкулезом. Наблюдается устойчивая тенденция снижения показателя смертности от туберкулеза с 35,4 в 2013 году до 23,6 на 100 тыс. населения в 2015 году. Ситуация находится на постоянном контроле всех заинтересованных служб и ведомств», – отметил Николай Сафронов.

Фото с сайта Роспотребнадзора по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область