Новости

В Ангарском городском округе приняли новый генеральный план

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 марта, 2016 - 12:56

Генеральный план Ангарского городского округа на следующие 20 лет был принят 22 марта 2016 года на заседании думы. Как 23 марта сообщила пресс-служба администрации округа, за утверждение плана проголосовали 18 из 20 присутствующих депутатов. Публичные слушания по проекту генерального плана АГО были проведены в конце прошлого года, когда он впервые публично обсуждался с жителями каждого из четырнадцати населённых пунктов округа. От жителей и организаций поступило около 200 предложений и замечаний, большая часть из которых была учтена в генплане. Всего было зарегистрировано 525 участников слушаний, из них 289 проголосовали «за» принятие документа.

В новом генеральном плане АГО изменено функциональное зонирование районов Строителя, Кирова, Старицы, Суховской и Совхозной. Согласно предыдущему генплану жилье в этих районах подлежало сносу из-за того, что территории попадали в рекреационную зону, где размещение жилых помещений запрещено. Большинство жителей этих районов не имеют права собственности на свои дома и землю. С принятием нового генплана они смогут прописаться в своих домах.

«Главное отличие генплана АГО от предыдущего – сохранение всех садоводств в пойме Китоя, микрорайоне Северный, СНТ по улице Декабристов. Теперь на этой территории уже точно никто не сможет покушаться на многоэтажную застройку. Кроме того, важно, что в генплане сохранена территория сельскохозяйственного назначения ОАО «Тепличное»», – отметила главный архитектор АГО Елена Культикова.

В новом генплане определены территории для индивидуальной жилой застройки рядом с Мегетом – в Шаронах, Зуе, Стеклянке, Ударнике. На площадках под комплексное жилищное строительство в Зуе и Ударнике можно сформировать около 200 новых земельных участков. Кроме того, определены территории под строительство жилья с обустройством коммуникаций в районах Савватеевки и Одинска. На территории всего Ангарского городского округа предусмотрено сохранение и увеличение сельскохозяйственных земель, развитие автомобильных дорог.

Деревня Совхозная, расположенная недалеко от Мегета, которая ранее не была включена в генеральный план, теперь включена в состав сельского населенного пункта деревни Зуй. Новый градостроительный документ легализовал жилые дома вдоль федеральной трассы, ранее принадлежавшие дорожному ремонтно-строительному управлению, а также посёлок Лесничество. Эти территории переведены из промышленной в разряд жилой застройки.

Фото с сайта администрации АГО. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ангарский городской округ