Новости

Организовать полигон для опилок поручили мэрии Зимы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 марта, 2016 - 17:41

Комиссия министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области оценила в Зиме и Зиминском районе ситуацию с несанкционированным размещением отходов производства и потребления в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Как сообщает 22 марта 2016 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии области Андрея Крючкова, местным властям необходимо вернуться к вопросу организации полигона для отходов лесопиления, рассмотреть возможность создания производств по глубокой переработке древесины.

Андрей Крючков поручил службе по охране природы и озера Байкал совместно с агентством лесного хозяйства области проверить лесопользователей, работающих на территории Зимы и Зиминского района на предмет договорных отношений по вывозу, хранению и утилизации отходов производства. Агентство лесного хозяйства запланировало проверки ряда пунктов приема и отгрузки древесины с привлечением правоохранительных и надзорных органов, в том числе и в Зиминском районе.

В работе комиссии министерства приняли участие представители службы по охране природы и озера Байкал, управления Росприроднадзора по Иркутской области, управления Роспотребнадзора по Иркутской области, областной прокуратуры, ГУ МЧС России по Иркутской области и администраций города и Зиминского района, а также специалисты ВСЖД.

В Зиме и Зиминском районе ежегодно происходит возгорание свалок, что обостряет и без того напряжённую пожарную обстановку. Есть свалки рядом с железной дорогой, что снижает уровень безопасности движения поездов из-за дыма. Напомним, в районе из семи имевшихся несанкционированных свалок пять было ликвидировано. В зиме же продолжают действовать две крупные свалки отходов лесопиления. Местные власти ссылаются на то, что не могут договориться с районной администрацией по вопросу выделения земельного участка под создание полигона. Кроме того, в муниципальном бюджете нет денег на подготовку необходимой проектной документации.

Андрей Крючков указал исполняющему обязанности мэра Зимы Андрею Коновалову на то, что городу необходимо разработать свою программу по охране окружающей среды. Без такого документа муниципалитет не сможет войти ни в областную, ни в федеральную программу по строительству того же полигона.

Помощник Зиминского межрайонного прокурора Анна Виноградова напомнила, что органы местного самоуправления могут привлекать физических и юридических лиц к административной ответственности, например, за нарушение правил благоустройства территории. Предусмотрена и ответственность за захламление территории. При этом средства поступают в муниципальный бюджет.

Право штрафовать предпринимателей за нарушение природоохранного законодательства есть и у службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, юридическим лицам такие нарушения обходятся от 180 тыс. до 250 тыс. рублей. Однако власти Зимы проводят проверки в основном в жилом секторе.

В ходе рейда Андрей Крючков обратил внимание и.о. мэра Зимы на многочисленные нарушения, касающиеся не только природоохранного, но и земельного законодательства. «Вы хозяин этой территории и должны сделать все, чтобы привести ее в порядок. В рамках ваших полномочий соберите всю информацию о предприятиях, обо всех разрешениях, выданных им, по границам земель. А то получается, свалки есть, расположены они на муниципальной земле, и никто за это не отвечает», – отметил министр.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Зима