Новости

Мэрия АГО просит лишить лицензии управляющую компанию из-за упавшей на ребёнка наледи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 марта, 2016 - 15:28

Администрация Ангарского городского округа направила в службу государственного жилищного надзора Иркутской области обращение с просьбой лишить лицензии управляющую компанию, на территории ответственности которой с крыши дома в 85 квартале Ангарска в коляску с девочкой 2014 г.р. упала наледь. Как сообщает 21 марта 2016 года пресс-служба администрации АГО со ссылкой на мэра Сергея Петрова, жильцы этого дома проведут собрание по смене жилищной компании, т.к. подъезды жилого объекта находятся в удручающем состоянии. «Все, что связано с содержанием и эксплуатацией жилых объектов, – крайне серьезно. Речь идет о здоровье и жизни людей. Безответственность в данном вопросе понять и объяснить невозможно», - отметил глава АГО.

В администрации АГО после происшествия, в результате которого маленький ребёнок попал в реанимацию, прошло экстренное совещание с руководителями жилищных компаний округа и управлений администрации, в ведении которых находятся образовательные, спортивные, культурные объекты. «Уровень безответственности жилищных компаний зашкаливает. Речь идет не просто о санитарном состоянии. Речь идет о безопасности жителей, угрозе жизни и здоровью, - подчеркнул Сергей Петров. - В наших силах было это не допустить. Управляя жилищным фондом, руководители не ощущают ответственности, они должны быть на посту в любое время суток, попустительство недопустимо. Халатность повлекла столь серьёзные последствия».

По словам Сергея Петрова, управляющим компаниям дважды давалось письменное распоряжение очистить кровли: 16 февраля и 1 марта. Он добавил, что все без исключения подтвердили письменно, что работы выполнены. «С этих дат обильных снегопадов, природных явлений, спровоцировавших трагедию, не было. Значит, была допущена чудовищная халатность. Виновных ждет уголовное преследование, все возможные меры наказания будут приняты, это не останется без последствий», - подчеркнул мэр АГО.

Все жилищные компании обязали предоставить акты обследования по каждому дому отдельно с личной подписью руководителя. В течение ближайших трёх дней специалисты управления капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи проведут проверки жилого фонда. Если меры не возымеют действия, администрация обратится в органы жилищного надзора для привлечения к административной ответственности.

Фото с сайта администрации АГО.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ангарский городской округ