Новости

Установить собственника водовода в Чистых Ключах Шелеховского района пытается А. Лобанов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 марта, 2016 - 09:31

Установить собственника водоканализационного хозяйства в поселке Чистые Ключи Шелеховского района пытается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лобанов. Как 16 марта 2016 года рассказал депутат на сессии ЗС, ранее 12,8 км сетей холодного водоснабжения и 13,1 км водоотведения в поселке по договору с Министерством обороны России обслуживало АО «Славянка». Однако 1 ноября 2015 года компания сообщило в администрацию района, что действие контракта подошло к концу, поэтому она перестает обслуживать водовод и канализацию в районе военного городка №1. Как пояснил депутат, считается, что после 1 ноября эти объекты ЖКХ передаются в собственность Иркутской области. Однако во время массовой передачи имущества Минобороны в муниципальную собственность в 2012 году военный городок так и остался в федеральной собственности.

«Факт передачи объектов коммунально-бытового назначения в муниципальную, а затем в собственность Иркутской области документально не подтверждается, – отметил депутат. – Сегодня Шелеховский район считает, что сети по-прежнему находятся в собственности Минобороны, а оно считает собственником область, при этом аварии вынуждено устранять шелеховское предприятие «Водоканал».

В связи с этим Александр Лобанов подготовил обращение к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с просьбой обратиться к начальнику ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Артему Ковалю с требованием предоставить копии правоустанавливающих документов, техническую документацию на водопроводно-канализационные объекты, переданные в муниципальную собственность. Депутат также просит принять меры по предупреждению ситуаций, которые могут привести к авариям из-за плохой эксплуатации сетей.

Законодательное Собрание рассмотрело это обращение и признало его депутатским запросом. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Шелеховский район