Новости

Правительство Иркутской области попросили контролировать все этапы строительства жилья для сирот

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 18 марта, 2016 - 13:22

Правительство Иркутской области должно контролировать строительство жилья для сирот на всех этапах, начиная с проектирования и до момента ввода жилья в эксплуатацию, как 16 марта 2016 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона, такую рекомендацию дали властям депутаты после проведения проверки жилья для сирот в Малой Топке, которую инициировал уполномоченный по правам человека Иркутской области Валерий Лукин.

Депутатская проверка выявила, что водоснабжение домов № 54,56,58 по улице Ключевая проводится от скважины. В подвале смонтирована система очистки воды с устройством накопительных емкостей, фильтра очистки от механических примесей, установки обеззараживания воды и насоса, повышающего давление. По рекомендации комиссии застройщик провел лабораторные исследования качества воды, которые показали, что представленные пробы соответствуют требованиям СанПиН. Однако при повторных выездах визуально комиссия отметила, что жильцам поступает вода ненадлежащего качества.

Во время первой выездной проверки не подтвердились жалобы жителей на то, что откачка жидких бытовых отходов не производится в должном объеме. В момент выездного заседания на территории поселка постановлением главы администрации Уриковского муниципального образования введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация биолого-социального характера», и выгребная емкость, предусмотренная для отвода сточных вод, не была переполнена. Однако при повторном осмотре установлено, что отходы откачивают не в полном объеме, из-за чего выгребная емкость переполняется и сточные воды попадают в окружающую среду.

Члены комиссии обнаружили несколько строительных дефектов – у лестницы в подъезде нет подступенек, имеются недостатки в работе системы вентиляции, промерзают оконно-балконные конструкции, в квартирах имеются плесневелые темные пятна на стенах. «По мнению членов комиссии, причинами и обстоятельствами фактов грубого и массового нарушения прав граждан, послужило то, что министерством имущественных отношений Иркутской области неудачно выбрано место для строительства домов, поскольку там отсутствует центральное водоснабжение, водоотведение и отопление, не проводился надлежащий контроль за качеством строящегося жилья и не организовано оказание жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества», – подчеркнул вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин.

Депутат ЗС Ирина Синцова рассказала, что на контроле комитета по социально-культурному законодательству находится протокольное поручение по домам для детей-сирот в поселке Кутулик Аларского района, где также были выявлены нарушения. Кроме того, действует рабочая группа по совершенствованию закона о предоставлении жилья сиротам, ожидаются некоторые изменения законодательства и на федеральном уровне. По итогам обсуждения депутатами принято решение снять данный вопрос с контроля, а разработанные комиссией рекомендации направить уполномоченному по правам человека, в министерство имущественных отношений и администрацию Уриковсокго муниципального образования. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область