Новости

Благотворительный фонд помощи бывшим осужденным в Иркутске просит выделить здание

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 18 марта, 2016 - 10:58

Благотворительный фонд ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, имени Николая Кончакова 17 марта 2016 года направил письмо к уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину с просьбой помочь добиться выделения здания для организации центра комплексной помощи людям. В феврале фонд выселили из ранее занимаемого помещения. Сейчас идет сбор подписей населения под обращением, которое планируют направить губернатору Сергею Левченко, сообщили Агентству социальной информации в фонде.

В конце февраля по просьбе дольщиков бизнес-центра на улице Поленова в Иркутске, где располагался фонд, хозяин помещения выставил подопечных на улицу. Чуть ранее администрация Правобережного округа инициировала проверку фонда вместе с полицией, нарушений в его работе не обнаружилось, но собственникам жилья появление полицейских не понравилось. В срочном порядке фонд вынужден был занять 11 тыс. рублей для аренды частного жилого дома и покупки дров на первое время. Благодаря ранее сделанной благотворительной помощи от Иркутской городской клинической больнице и от неравнодушных горожан у фонда есть кровати с матрасами и постельным бельем. Сейчас сотрудники фонда просят принести им продукты, медикаменты, электрическую плиту, холодильник, одежду, средства личной гигиены и многое другое, что требуется для жизни взрослых людей.

Фонд провел встречу с представителями администрации Иркутска, но, по словам его сотрудников, взаимопонимания не получилось.

Валерий Лукин заявил, что проблема помощи осужденным в Иркутской области стоит остро, поскольку нет государственных фондов, как, к примеру, в соседнем Красноярском крае, занимающихся ресоциализацией освобожденных из мест лишения свободы. В регионе расположено много колоний,  очень высок уровень рецедивной преступности. «Право этих людей на труд не реализуется, их просто пинают отовсюду», - сказал уполномоченный по правам человека.

За последние четыре месяца в фонд обратилось 45 человек, из них 16 просто негде жить. Проблемы у всех похожие – отсутствие работы, одежды, документов, жилья и т.д. Фонд предоставляет кров и разного рода помощь, к примеру, несколько человек уже удалось устроить на простые специальности (уборщица, дворник, грузчик, разнорабочий, отделочник).  Контактный телефон для оказания помощи: 879149476748, сайт www.кончаков.рф 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутск