Новости

В 2017-2021 годах омуль на Байкале ловить запретят полностью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 марта, 2016 - 12:58

На пять лет предлагает запретить промышленный лов омуля в Байкале, начиная с 2017 года Байкальский филиал Госрыбцентра. Согласно документу, опубликованному в марте 2016 года, в прошлом году официально добыто 793 т омуля при общей утвержденной квоте в 1,5 тыс. тонн, т.е. всего 52,9%. Как уверяют ученые, большая часть самой популярной рыбы на Байкале добывается браконьерским путем. Сейчас запасы омуля в Байкале - 10,1 тыс. тонн. Только через 5 лет можно будет дать объективную оценку эффективности запрета. Планируется разрешить только вылов 160 тонн (на бурятском берегу) – для дальнейшего воспроизводства и 25 тонн – для научно-исследовательских целей.

Уменьшение общей биомассы омуля в Байкале было зафиксировано в 2008 году, тогда  биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тыс. т, к 2012-2014 гг. уменьшилась до 15-16 тыс. т., в 2014 году- 13,2 тыс. т. Ученые считают, что есть несколько причин. Во-первых, уменьшилась численность производителей омуля, заходящих в нерестовые реки, особенно в реке Верхняя Ангара. Там в 2013 и 2015 годах величина захода производителей уменьшилась в два раза – до 1,1-1,2 млн экземпляров. В позапрошлом году зафиксирован минимальный заход производителей в Селенгу – почти в пять раз.

Во-вторых, изменились нагульные миграции омуля – особенно резкие изменения заметны в Малом Море, рыба перестала заходить в этот пролив, где высокая концентрация туристов и серьезная антропогенная нагрузка. Омуль частично ушел на бурятский берег, на южный Байкал, в Селенгинский промысловый район. В-третьих, масштабы браконьерства очень велики. Определенная часть жителей населенных пунктов, расположенных вблизи Байкала, занимается ловом рыбы в коммерческих целях неофициально. Рыбоохрана ведет слабый контроль, а спрос на рыбу у туристов растет стремительно. По данным Байкальского филиала Госрыбцентра, у большинства организаций, ведущих промысел рыбы, реальный вылов в той или иной степени превышает официально учитываемый. Ловят рыбу и во время нереста.

Общественные слушания по ОДУ, на которых будет объявлено о грядущем запрете промышленного лова омуля на Байкале, пройдут в прибрежных районах Иркутской области и Бурятии в апреле. Ожидается, что местное население будет категорически против. Однако, с большей долей вероятности, запрет все же будет установлен. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область