Новости

На два года планируют продлить закон о материнском капитале в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 марта, 2016 - 12:02

На два года планируют продлить действие регионального закона о материнском капитале в Иркутской области, который завершает свою работу 31 декабря 2016 года. Такой законопроект написали депутаты Законодательного Собрания Сергей Брилка, Андрей Лабыгин, Алексей Козюра, Артём Лобков, Игорь Милостных. Как 9 марта 2016 года рассказал Андрей Лабыгин на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, законопроект рекомендовано принять в первом окончательном чтении на ближайшей сессии ЗС. Аналогичный закон был принят на федеральном уровне. Напомним, в Иркутской области за третьего или последующего ребенка выдают по 100 тыс. рублей, их можно потратить на жилье для семьи и образование для детей.

Как пояснил Андрей Лабыгин, заключение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о законопроекте не было предоставлено в положенные сроки, депутаты сделали вывод, что глава региона положительно отзывается о законопроекте. Однако 9 марта  поступило письмо от главы региона, в котором говорилось, что для финансирования сертификатов на маткапитал, уже выданных с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года, требуется более 1 млрд 391 млн рублей из областного бюджета. «Расходы на предоставление мер социальной поддержки ежегодно возрастают. Так, рост расходов в 2014 году составил 4,4% по сравнению с 2013 годом, в 2015 году – 7,1%, – сообщается в письме губернатора. –  Исполнение закона о бюджете Иркутской области проводится в условиях ограниченных возможностей. В связи с этим принятие закона, предусматривающего дополнительные расходы, не представляется возможным».

Правительство Иркутской области попросило отложить принятие законопроекта до конца первого полугодия 2016 год, чтобы провести анализ всех мер социальной поддержки, в том числе и материнского капитала. Как пояснил депутат ЗС Алексей Козюра, в регионе три года подряд почти на тысячу человек снижается рождаемость, поэтому необходимо продолжить меры стимулирования. 

Ему возразил уполномоченный по правам человека Иркутской области Валерий Лукин, который отметил, что в условиях кризиса необходимо определить приоритеты по оказанию мер соцподдержки. «Общество должно понимать, что ситуация сейчас такова, что средств у нас не хватает», – отметил уполномоченный. Однако он сказал, что продлить срок действия закона о маткапитале все же необходимо.

В итоге законопроект предполагается принять в первом и окончательном чтении на мартовской сессии ЗС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область