Новости

Лесные пожары в Иркутской области могут начаться уже в первой половине апреля

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 марта, 2016 - 17:15

Весна-2016 в Иркутской области ожидается засушливой и ветреной. Предполагается, что палы сухой травы могут начаться уже в третьей декаде марта, а в первой половине апреля не исключено возникновение лесных пожаров, в том числе с угрозой перехода огня на населенные пункты. Такой прогноз сделал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов на совещании с участием губернатора Сергея Левченко, которое прошло 2 марта в Иркутской базе авиационной охраны лесов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Определены 454  населенных пункта, которые подвержены риску перехода лесных пожаров. Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону начата с сентября прошлого года. Это уборка сухой растительности, обновление минерализованных полос, подготовка техники, добровольных пожарных команд», – сообщил Валентин Нелюбов.

Губернатор поручил в первую очередь решить вопрос с обеспечением безопасности сел и деревень в лесных районов, в частности по созданию вокруг них противопожарных разрывов. Для этого должны быть решены вопросы с переводом земель лесного фонда в земли поселений. «И тут существует недоработка, а в некоторых случаях – полное отсутствие нормативно-правовой базы. Нужно решать в кратчайшие сроки», – подчеркнул Сергей Левченко.

На охрану, защиту и воспроизводство лесов Иркутской области из федерального бюджета выделено 250 млн 772 тыс. рублей. Губернатор подчеркнул, что деньги необходимо использовать максимально эффективно, а также искать возможности дополнительного финансирования.  «Если посчитать, сколько у нас леса воруется, то получится, что это в 10 раз больше, чем нам нужно на борьбу с пожарами. Когда мы наведем порядок в лесной отрасли, то вопросов по финансированию лесопожарных мероприятий не будет. Что касается этого года, то выделения глобальных средств из областного бюджета не обещаем, но там, где других вариантов действительно не предполагается, будем помогать», – отметил Сергей Левченко.

Межведомственные выездные совещания до конца марта пройдут в Зиминском, Братском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах, уже прошло в Нижнеудинске. Там обсуждаются вопросы выработки механизмов переброски сил и средств пожаротушения между северными и южными районами.           По словам Нелюбова, основной упор необходимо сделать на активизации роли населения, привлечении волонтеров к вопросам предупреждения лесных пожаров и экстренного реагирования на них. Главная задача – создание сети тотального мониторинга населенных пунктов и прилегающих к лесам территорий для обнаружения пожаров на малой площади с тем, чтобы затем их быстро ликвидировать.

Валентин Нелюбов предложил уже в 20-х числах марта вводить на территориях муниципалитетов особый            противопожарный режим с проведением мероприятий предупредительного характера.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область