Новости

Как увеличить объемы перевозки грузов, совместно решали ВСЖД и правительство Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 марта, 2016 - 15:50

Предложения по увеличению объемов грузов, перевозимых по Восточно-Сибирской железной дороге промышленными предприятиями Иркутской области, были выработаны на совещании в региональном правительстве 29 февраля 2016 года. Как сообщает пресс-служба ВСЖД, заместитель начальника дороги по взаимодействию с органами власти Александр Парщиков заявил, что с начала года произошло сокращение количества перевозимых грузов. Крупные предприятия планировали только в январе перевезти на 789,4 тыс. тонн грузов больше. Основные потери произошли по таким грузам, как железная руда (на 142,9 тыс. тонн меньше), нефтяные (на 235, 4 тыс. тонн) и лесные грузы (на 411,1 тыс. тонн).

Среди причин снижения отгрузки промышленных предприятий Иркутской области были названы следующие: снижение спроса на железорудное сырье  со стороны металлургических предприятий, вывод из эксплуатации специализированных вагонов из-за окончания срока службы, недостаточное финансирование модернизации производственных мощностей, общий спад спроса на продукцию других предприятий региона, тесно связанный с экономической ситуацией в стране и области.

По мнению заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области – начальника управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта Андрея Никитина, в вопросе грузовых железнодорожных перевозок чрезвычайно важен взвешенный подход к планированию, при котором грузоперевозки равномерно распределены в течение года. Это позволит снизить риск затоваривания и избежать ситуаций, когда отправка груза только декларируется. А в процессе реализации этих планов грузоотправителям нужно активнее вести диалог с Восточно-Сибирской железной дорогой. В обсуждении приняли участие руководители крупных промышленных предприятий, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область