Новости

Из Тункинской долины за кометами и космическим мусором над Россией начал следить новый телескоп

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 марта, 2016 - 12:55

В Тункинском районе Бурятии введен в эксплуатацию широкоугольный обзорно-поисковый телескоп АЗТ-33ВМ. Его запуском завершилось формирование астрокомплекса Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН, сообщает 2 марта 2016 года пресс-служба Иркутского научного центра. Задачи установки – контроль за космическим пространством и работающими в нем аппаратами, за космическим мусором и потенциально опасными кометами и астероидами.

В состав астрокомплекса, помимо широкоугольного телескопа, также входит специализированный инфракрасный телескоп АЗТ-33ИК диаметром 1,7 метра, сданный в опытную эксплуатацию в 2005 году. Инструменты составляют единую систему, дополняют данные друг друга и обеспечивают исследователей акутальными сведениями относительно того, что происходит в небесном пространстве.

Астрокомплекс Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН является единственным в стране пунктом, проводящим измерения отражательных и излучательных характеристик небольших космических аппаратов и объектов космического мусора на высокоэллиптических орбитах на высоте от 200 до 70 тысяч км, а также измерения низкоапогейных целей в инфракрасном диапазоне.

Новый телескоп позволяет выполнять скоростной обзор геостационарной орбиты в диапазоне от 40-го до 160-го градуса восточной долготы (от меридиана  Волгограда до меридиана Петропавловска-Камчатского) и за короткое время регистрировать появляющиеся новые объекты, будь то кометы и астероиды, летательные аппараты или элементы космического мусора.

«Опасные для Земли астероиды необходимо засечь как можно раньше, хотя бы на расстоянии больше 0,2 астрономической единицы или 30 млн километров. Это примерно месяц пути до нашей планеты, – объясняет руководитель направления физики Солнца ИСЗФ СО РАН чл.-корр. РАН Виктор Григорьев. – Стандартные телескопы с диаметром зеркала 0,5 метра не способны обнаружить слабые объекты на таком расстоянии, а наш телескоп может. Он регистрирует астероиды 22-й и даже 23-й звездной величины».

Инструмент востребован и для целей госбезопасности и обороны. С его помощью можно обнаружить неполадки в работе летательного аппарата, определить его функциональное состояние в условиях отсутствия связи и попробовать вернуть в строй. Космическое пространство проверяют и на предмет наличия иностранных объектов гражданского и военного назначения.

Создание телескопа АЗТ-33ВМ стало результатом успешной кооперации Сибирского отделения РАН и Роскосмоса, а также ряда предприятий отечественной промышленности и научных учреждений (АО ЛОМО, АО ЛЗОС, ЦНИИмаш, САО РАН и др.).

Фото пресс-службы ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Бурятия