Новости

Корейцы предложили свои технологии для улучшения экологии Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 марта, 2016 - 12:30

На форуме регионов в Республике Корея, темой которого в апреле 2016 года станут культура и туризм, корейцы очень хотели бы услышать доклад о Байкале. Об этом заявил председатель Законодательного собрания провинции Чхунчхон-Намдо Ким Ки Ён на встрече 1 марта с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба ЗС. Для гостей была организована экскурсия по льду Байкала, во время которой они разглядели огромные перспективы по развитию туризма.

«Кроме того, в нашей провинции работают крупные предприятия, в том числе в сфере высоких технологий, - сказал Ким Ки Ён. - Поэтому мы рассчитываем и на расширение сотрудничества не только в культурной и туристической сфере, но и в экономике и науке. Наши технологии, в частности, могли бы применяться в экологической сфере, которая так важна для Байкала».

В форуме будут участвовать пять стран: Республика Корея, Россия, Китай, Монголия и Япония. Корейские гости пригласили иркутских коллег принять в нем участие. В целом посещение делегацией Иркутской области стало ответным визитом после поездки иркутских парламентариев в Южную Корею в 2015 году. В ходе трехдневного визита иностранные гости в сопровождении руководства ЗС посетили Усть-Ордынский Бурятский округ и Ольхонский район, где познакомились с традициями бурятского народа, а также крупные предприятия – Иркутский алюминиевый завод и «Янта».

Спикер ЗС Сергей Брилка отметил, что в 2013 году в рамках визита корейской делегации из Чхунчхон-Намдо между двумя регионами был подписан протокол о взаимном сотрудничестве, целью которого является укрепление и развитие отношений в культурной, туристической и образовательной сферах. В рамках протокола проходил обмен опытом, проводились взаимные визиты. Члены корейской делегации предложили подписать соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Чхунчхон-Намдо.

Фото пресс-службы ЗС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):