Новости

Начался сбор средств на восстановление лесов на байкальском острове Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 марта, 2016 - 12:09

Начался сбор средств на восстановление лесов на острове Ольхон на Байкале, которые пострадали от больших пожаров летом 2015 года и от огромного наплыва туристов. Иркутская инициативная группа «Подари планете жизнь» объявила сбор 1 марта 2016 года на площадке boomstarter.ru. Всего за 60 дней планируется собрать 300 тыс. рублей. За первый день уже было перечислено почти 11 тыс. рублей (3%). Средства пойдут на закупку саженцев и непосредственно посадки.

Как говорит инициатор проекта Наталья Еремеева, в последний раз массовые посадки деревьев на острове происходили в 1975 году. Осенью прошлого года 58 добровольцев высадили на Ольхоне 16 тыс. саженцев сосны, но этого мало, что восстановить весь сгоревший на нескольких сотнях гектаров и уничтоженный дикими туристами лес.

Если активисты «Подари планете жизнь» соберут 300 тыс. рублей, то удастся высадить на острове 15 тыс. саженцев сосны и лиственницы с закрытой корневой системой. Средства нужны на саженцы, организацию лагеря волонтеров, транспортные расходы, инвентарь. К примеру, стоимость таких саженцев – от 8 до 30 рублей за штуку. Сбор 500 тыс. рублей даст возможность посадить 25 тыс. саженцев и провести ограждение территорий в бухте Харанцы, где уже началась эрозия почвы из-за огромного количества туристов.

Опыт у активистов есть: инициативная группа «Подари планете жизнь» пятый год сажает деревья и ухаживает за ними в черте Иркутска, в том числе на охраняемой природной территории «Кайская роща».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал